Талантливых модельеров в Латвии много — к полкам магазинов пробиваются единицы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Созданием модной одежды увлекаются очень даровитые латвийские дизайнеры, однако на пути к коммерческому успеху их ждет немало трудностей, рассказали авторы коллекций одежды в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня». Вот и Неделя моды стартует в Риге — но и в ней участвуют уже люди «с именем».  

С модельером Викторией Йониене тележурналисты встретились в цеху, где шьют одежду марки Nolo. Целая команда профессиональных закройщиков, конструкторов и швей работают над созданием новой коллекции.

Виктория сама проверяет каждую вещь и добавляет необходимые детали — или меняет их вовсе. Если кто-то себе представлял, будто дизайнер — это человек с красивыми карандашами в руках, который только и делает, что рисует силуэты на листке бумаге, попивая кофе, то нет, будни модельера выглядят совсем инае,и  прозы в них куда больше.

Бренд Nolo хорошо узнаваем в Латвии и за ее пределами. Пробиваться за рубеж нужно: местный рынок слишком маленький, признала Виктория. Но сделать это удается далеко не всем:

«Это очень трудно. Нас там никто не ждет, мы там никому не нужны, и приходится пробиваться вопреки всем негативным факторам, в том числе экономическому спаду в Европе, снижению покупательской способности, жуткой конкуренции. Легких путей здесь нет, это очень сложно, и я не могу сказать, что мы уже пробились, мы в начале пути».

Как говорит сама Йониене — она создает одежду для  женщины, которая предпочитает быть особенной и уникальной, не боится смелых экспериментов. Экспертименты любит и другой наш дизайнер Илья Булычев — создатель единственного в Латвии ателье по пошиву джинсовой одежды.

«Вот это — люк на улице Блауманя. Я его прошлифововал прямо на улице, и эта куртка — авторская работа. В единственном экземпляре, мы ее специально состаривали. Вот это я делал черным чаем, чтобы придать правильный оттенок. Это куртка Type1 — первая куртка, которую разработал Леви Стросс. И это ее стилизация — реплика, можно сказать».

Илья в профессии более 10 лет, у бренда есть свои постоянные клиенты, имя дизайнера работает на обладателя. В Латвии много хороших дизайнеров, говорит он —но дойти до прилавка магазина или собственного шоурума удается лишь единицам.

«Нужно понять, какой сегмент будет его потребителем,  и тогда, если человек это понимает, понимает, что ему нужно сделать — он может в этом добиться успеха. Нужно добиться высокого качества, понять, что нужно клиенту, что актуально, и, если он сможет выработать свой стиль — тогда, да, он придет к успеху. Но для этого нужно либо достаточно много времени, либо нужно, как девушки шутят, иметь богатого мужа. Потому что это все дело очень недешевое».

Можно создать одну коллекцию, вложить деньги в ткань, в работу — и потом оставить ее в шкафу. Чтобы этого не произошло, надо четко знать, как продать эту коллекцию, и вот тут на помощь должны прийти профессионалы — с которыми в Латвии увы, большой дефицит, говорит Олег Гейнзе, директор бренда BULICHEV:

«Проблема в том, что в Латвии очень мало людей, которые могут помочь дизайнерам! Нет опыта. Это должны быть люди, которые работали в Милане, в Париже в домах мод и имели какое-то отношение вообще к отрасли. Байеры, пиарщики. Это может помочь дизайнерам, если они находят такого человека».

Олег Гейрзе сам много лет работал в модных домах в Милане и Париже, сейчас помогает раскручивать бренд Булычева. Говорит, латвийские дизайнеры любят всё делать сами и не любят слушать других. Не любят слушать советы и критику. В модной же индустрии нужны не только творцы, но и опытные менеджеры и рекламщики, без которых даже самое модное платье или джинсы могут пылиться на полке. Мода сегодня — это не только творчество, мода сегодня — это индустрия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное