Такси запретят подъезжать к главному входу автовокзала (ИСПРАВЛЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С середины декабря Рижский международный автовокзал закроет таксомоторным компаниям доступ к площадке у главного входа в автовокзал. Такое решение принято по итогам постановления суда, который поручил руководству автовокзала соблюдать принцип равенства по отношению ко всем таксомоторным компаниям.

По словам члена правления АО Rīgas starptautiskā autoosta Яниса Бриедитиса, учитывая, что решение суда вступило в силу 16 октября, запрет будет введен в силу с 16 декабря.

По словам Бриедитиса, правление решило ограничить доступ к площадке, учитывая ее размеры – она достаточно маленькая, а потому, чтобы соблюдать принцип равенства в отношении всех компаний, проще не пускать их туда вовсе. В противном же случае, опасается Бридитис, рядом с автовокзалом наступит хаос.

Аналогичное судебное решение было принято и в отношении аэропорта. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 2012 года и до недавних пор стоять у так называемого «золотого километра» имели право машины только двух компаний — зелёные Baltiс Taxi и красные Rīgas taksometru parks, или Red cab. Их водители имели эксклюзивные права на обслуживание пассажиров на выходе из аэропорта. За это компании должны были выполнять строгие требования. Например, располагать одновременно 50 машинами одинакового цвета — с установленными GPS-регистраторами, доступ к данным которых имел и аэропорт. Кроме того, аэропорт брал по 100 тысяч евро в год за то, что пропускал на свою территорию.

Вот эти-то условия и стали причиной иска в суд в 2013 году. Валерий Утянский — владелец таксомоторного предприятия — оспорил порядки аэропорта, посчитав, что выполнить его правила смогут только две конкретные фирмы. Истец потребовал доступа к территории, поскольку аэропорт — это публичное, а не частное пространство.

Разбирательства в нескольких инстанциях, и как итог — постановление Верховного суда от 23 марта: знаки и барьеры убрать, всех таксистов пустить. Выполнил решение суда аэропорт только в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще