Такая «Жизнь сегодня»: весна — тает асфальт на дорогах и терпение водителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Состояние асфальтированных дорог в Латвии, по отзывам опрошенных Русской редакцией LTV7 водителей, понемногу улучшается. Но с наступлением теплого сезона, помимо ям, появляется новое неудобство: пробки из-за дорожных ремонтов. Если время в пути для вас — критически важный показатель, стоит планировать маршрут заранее, сверясь в Интернете с картой ремонтов.

В Латвии есть люди, которые без резкой критики относятся к состоянию латвийских дорог. Многие подмечают: ремонты идут, состояние дорог хоть и не так быстро, но улучшается, отмечает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».  

«Я бы сказал, могло быть лучше, да. Но неплохие дороги, можно ехать. Где-нибудь какая ямочка бывает, попадешь в нее внезапно, но в основном, я считаю, более-менее дороги», — говорит водитель по имени Эрик.

Терпимой считает ситуацию и Анатолий: «Дороги в Риге, в основном, устраивают, потому что за последние годы, за время правления нового мэра, дороги очень сильно улучшились. Конечно, всё это довести до ума сразу нельзя, я понимаю».

Не согласен с такой оценкой Александр: «Я считаю, что состояние дорог в таком трагическом положении. После зимы особенно. После зимы ямы, нигде ничего не ремонтируется, машины ломаются! Я сам, как водитель, осознаю цену вопроса, поскольку от езды по таким дорогам портится вся ходовая часть машины».

С приближением весны тает не только лед, но и асфальт на дорогах. А вместе с тем неизбежны и ремонтные работы на дорогах. Это значит, придется считаться с более заметными пробками и тратить больше времени в пути от пункта А до пункта Б, предупреждает Эдмунд Валпетерс, начальник управления содержания и строительства транспортных сооружений департамента сообщения Рижской думы:  

«Мы хотели бы, чтобы все пешеходы и автоводители все-таки эти участки улиц обошли или ехали по другому маршруту, потому что без ограничения ремонты невозможно сделать, и они будут, поэтому это надо учитывать».

Ограничения и трудности передвижения коснутся не только водителей, но и пешеходов. Нужно будет своевременно проверять информацию о том, где ведутся ремонтные работы.

В планах рижского департамента сообщения — реконструкция путепроводов на Брасе, Деглавском мосту и на съездах с Островного моста. Запланированы ремонтные работы вокруг стадиона Daugava. До следующего лета эти объекты должны быть сданы в эксплуатацию. А в ближайшее время возобновятся работы на центральных улицах столицы, говорит Валпетерс:

«Сейчас ведется проектирование, и вот летом планируются довольно большие работы над обновлением дорожного покрытия в центре. Как многие уже знают — это улицы Кр. Валдемара, Бривибас, Элизабетес, Стабу, Меркеля, Дзирнаву и так далее. Этим летом будут довольно большие ремонтные работы».

Отремонтированная в течение последних двух лет улица Барона — по-прежнему в центре внимания пользователей соцсетей. На третьем этапе проекта реконструкции улицу Барона будут благоустраивать, и объект этот оказался не из легких:

«Мы не могли перекрыть дорожное движение, потому что идет трамвайное сообщение, и так далее. Это, конечно, очень осложняло работу строителей, так что это был довольно специфический объект. И поэтому, конечно, какие-то дефекты появились — но надо учитывать то, что любые дефекты подрядчик будет обновлять или устранять за свои деньги, так что из этого убытка для города нет».

Чтобы заранее проложить свой маршрут, всю самую актуальную и важную информацию по ремонтным работам на государственных и муниципальных дорогах вы можете узнать на сайтах Latvijas valsts ceļi , департамента сообщения РД и учреждений других самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное