Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии юрист Лига Мачука

Свовремменные технологии и махинаторы в интернете

Такая «Жизнь сегодня»: уберечься от махинаторов при сделках с недвижимостью — mission possible

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Изучая объявления в Интернете о продаже и сдаче в аренду недвижимости, нужно быть предельно внимательными и руководствоваться рядом правил, говорят работающие в этой сфере специалисты. Большинство людей попадаются на удочку мошенников по собственной наивности и невнимательности. Главный вывод — не спешите с авансами, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Первое, что должно заставить потенциального покупателя или арендатора насторожиться — это если объект предлагается намного дешевле реальной стоимости, говорит представитель Госполиции Дайрис Анучин.

«К сожалению, очень часто люди в таких ситуациях платят вперед, после чего автор объявления начинает тянуть время под различными предлогами, а потом и вовсе пропадает с горизонта», — отметил он.

Практика полиции показывает, что распространена такая, например, схема мошенничества. Аферисты ставят на тематический портал объявление, что якобы сдают квартиру, к нему прилагается фото жилья (но неизвестно, существует ли объект сдачи в аренду — или это фото чужой квартиры). Когда потенциальный арендатор связывается с авторами объявления, ему обещают «отдать ключи через неделю», лишь бы он только сразу перечислил аванс на банковский счет. Потом человека водят за нос или откровенно «кидают», рассказал Анучин.  

«Скупой платит дважды, — говорит специалист компании по недвижимости Rent in Riga Янис Липша. — При заключении нормальной сделки люди никогда не просят аванс без предъявления документов».

Юрист бюро LM LAW OFFICE Лига Мачук уже не первый год занимается вопросами, связанными со сделками с недвижимостью, и говорит, что ее контора составила целый свод правил, помогающих обезопасить себя при покупке недвижимости:

«Как мы знаем, в Латвии сделки купли-продажи недвижимости  регулируются Гражданским законом — и, чтобы сделка была в силе, надо изучить нормативные акты, и всё должно происходить в соответствии с ними».

Сделка по приобретению недвижимости, по словам Мачук, состоит из нескольких этапов. Первый – это знакомство с имуществом, сбор информации о нем, обязательный осмотр на местности.

«Во-вторых — нужно обязательно узнать, как недвижимая собственность зарегистрирована в Земельной книге, нет ли на ней отягощений, мешающих любым сделкам по отчуждению этой собственности. Это можно увидеть и в Земельной книге, и в базах данных в Интернете, таких как Lursoft.

Если покупается земельный участок – смотреть цель его использования. Порой люди хотят строить дом на купленной земле — а оказывается, что это невозможно. В земельном плане указаны все сервитуты, все ограничения».

Кроме того, говорит юрист,  в кадастровом регистре можно увидеть, сколько на деле стоит предложенная вам недвижимость. Порой продавец сильно завышает цену.

Еще один рискованный момент — есть немалая вероятность, что вам попытаются продать жилье, где имеются арендаторы. Избавиться от них можно лишь через суд. Шансы выше в том случае, если удастся доказать злонамеренность продавца. Например, рассказала Мачук, в ее практике было дело, когда квартира была куплена с аукциона, а там жили люди, у которых на руках имелся договор аренды сроком на 50 лет, причем арендная плата была внесена уже за все 50 лет. Конечно, это было мошенничество:  

«В данной ситуации имелись признаки аферы, того, что договор недействителен, но семья решает этот спор в суде. Дело это долгое. Тут хоть были признаки, что договор неэффективный, и вся сумма вперед уплачена — это признак мошенничества», — пояснила юрист.

С целью сделать сферу аренды жилья более прозрачной (и поспособствовать сбору налогов) в Латвии собираются изменить законодательство таким образом, чтобы все договоры аренды регистрировались в Земельной книге. Так каждый сможет удостовериться, есть в квартире арендаторы или нет. Мачук пояснила, что это предложение пока лишь обсуждается на уровне Кабинета министров.

«Надо общаться с человеком, который продает квартиру, и оговорить в  договоре, что, если там окажется арендатор, то покупатель сможет расторгнуть договор, и продавец вернет деньги, — советует юрист. — Но бывают случаи, когда продавец очень не хочет эту информацию показывать, продавец-мошенник.

Лучше обращаться к юристу и просить составить правильный договор купли-продажи. Бывают и такие случаи, когда одна и та же недвижимость продается разным лицам несколько раз. По латвийским законам, владелец — тот, кто зарегистрирован в Земельной книге. Поэтому перед покупкой идите к юристу на консультацию — есть нюансы, которые знают только специалисты, и  они могут помочь избежать рисков».

Объявления в Интернете, по наблюдению Мачук —  очень популярный способ поиска недвижимости. Но требует тщательно собрать всю информацию об объекте.

Следующий этап – подготовка документов. Лучше один раз уплатить консультанту, чем потом потерять много больше, отметила юрист:

«Выбрали через Интернет — проверьте объект. Потом правильно составьте договор. Первый из документов – договор задатка. Он заключается, если стороны не вполне уверены, что сделка осуществится».

Договор задатка выгоден покупателю больше: в ситуации, если продавец потом внезапно откажется от сделки, он уплатит неустойку в двойном размере, а если откажется покупатель — он потеряет только задаток.

Нужно продумать все условия сделки, призывает Мачук. Крайне важный пункт — порядок платежей. Их существует несколько. Например, часть денег покупатель платит в момент подписания, а остальное — когда ему уже принадлежит имущество.

«Чтобы избежать рисков, лучший вариант — платить всю сумму в момент, когда недвижимость перешла в собственность покупателя. Продавец может на это не пойти, но нужно договариваться. В сложных ситуациях с заложенным имуществом — заключайте трехсторонний договор с банком! Это — самый низкий риск для покупателя. Деньги платятся, только когда покупатель входит в права собственности и все отягощения, все залоги сняты», — резюмировала юрист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное