Жизнь сегодня

Латвийские шпроты

Жизнь сегодня

В студии президент регбийного клуба Ливония Виго Валдавс

В студии руководитель ассоциации рыбопромышленников Латвии Дидзис Шмитс

Такая «Жизнь сегодня»: шпроты понравились японцам, но шансов попасть на рынок Китая – мало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С точки зрения финансовых показателей предприятий и положения отрасли в целом, 2016 год был для производителей шпрот откровенно не лучшим, признал в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» руководитель Ассоциации рыбопромышленников Латвии Дидзис Шмитс. «Еще нужно поискать, где хуже нашего шло», - отметил он. Конечно, рыбопереработчики надеются на возврат к российскому потребителю. Но главная ставка сегодня – все-таки на освоение других экспортных рынков, а с этим тоже дела обстоят не всегда гладко.

«Мы потеряли не только российский рынок – потеряны оказались также Казахстан и Белоруссия, всё вместе это 60% нашего экспортного рынка. Это ударило по главное части отрасли – консервированным рыбопродуктам. Мало предприятий выйдут из этого года без ущерба, без потерь», - сказал Шмит.

С другой стороны, оговорился он, если судить с точки зрения того, что удалось сделать за год, как дела шли на других рынках и какие открылись перспективы – год был достаточно хорошим:

«Сильно развивается, например, Япония. Соединенные Штаты, Канада, Франция, Германия показывают сейчас большой подъем нашего экспорта. Конечно, заместить за год-два-три 60% рынка нельзя, но перспектива есть».

Сейчас актуальный вопрос, по мнению Шмита – как поддержать те предприятия отрасли, которые испытывают трудности, чтобы в момент, когда их продукция снова будет очень востребована, они могли показать свой товар лицом на новых рынках, дать нужный объем производства.

«Все ждут не дождутся новых рынков и роста финансовых показателей, но важно, чтобы основная часть отрасли этого дождалась», - отметил он.

Продукт, который на территории бывшей Российской империи получил название «шпроты», в западном мире известен под именем сардин. Поэтому латвийские рыбопромышленники сейчас работают над продвижением своей продукции, например, в той же Франции уже в стеклянной таре и под названием «маленькие копченые сардины», рассказал глава ассоциации. Делается это с целью улучшить сбыт.

Сардинами называют наши шпроты и японцы. «Япония – хороший пример того, что в нашем мире если не всё, то многое возможно! Скажи мне кто-то пять лет назад, что мы войдем на японский рынок, с их-то традициями употребления в пищу рыбы и нелюбовью к импортным продуктам – я бы только рассмеялся.  Когда первые японцы подошли к нашему стенду на выставке, это вызвало у меня улыбку. А сейчас Япония – самый быстроразвивающийся рынок сбыта латвийских шпрот. Дело в том, что у них есть свой национальный деликатес, тоже копченый и по вкусу очень похожий», - поделился Шмит.

А вот прогнозировать, как сложится со сбытом в Китай, пока преждевременно, считает руководитель ассоциации. Сделаны лишь первые шаги по продвижению продукции на рынке КНР. Придется приложит еще немало усилий, чтобы заинтересовать широкие слои потребителей там.

Что же касается заокеанских, латиноамериканских рынков - тут, по словам Шмита, явно требуется помощь латвийского государства на дипломатическом уровне, потому что экспортеры сами пробиться сквозь бюрократические препоны не могут - это показал опыт налаживания деловых контактов в Бразилии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное