Такая «Жизнь сегодня»: Latvenergo произведет перерасчет выровненных платежей, если цены упадут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тенденции на энергетическом рынке таковы, что все более реальным становится прогноз об ощутимом снижении стоимости электроэнергии в ближайший год. Коммерческий директор компании Latvenergo Улдис Барис рассказал в передаче LTV7 «Жизнь сегодня», что клиенты, которые вносят за электроэнергию выровненные платежи, не пострадают: им произведут перерасчет.

Прогноз о возможном снижении цен на 20% Барис считает не очень реалистичным:

«Оценки разные, поэтому я бы воздержался назвать точную цифру. Но, как показывают финансовые рынки, ожидается снижение в среднем на 13-15% - но, подчеркну, это на оптовом рынке».

Пока, таким образом, рано судить, насколько сократятся расходы латвийцев на электричество. Однако те клиенты, что платят выровненные взносы, раз в год получают перерасчет, поэтому им волноваться нечего, говорит руководитель Latvenergo. Переплата будет зачтена. А в том случае, если клиент потратил электроэнергии несколько больше запланированного, дополнительная сумма будет разделена на следующие 12 месяцев и прибавится к счету.

«В феврале большинство таких клиентов (у кого по договору выровненные платежи) уже получат новые расчеты», - отметил Барис.

Сейчас, в сильные морозы, поступает много жалоб на пропадающее время от времени или даже регулярно электричество. Представитель Latvenergo напомнил, что теперь, после открытия рынка, распределительными сетями ведает предприятие Sadales tīkls, и обращаться нужно туда: 

«Я должен проинформировать клиентов, что при открытии рынка, когда в стране теперь  больше одного торговца, и Latvenergo больше не монополист, саму физическую сеть продолжает содержать Sadales tīkls. Оно и отвечает за все сетевые вопросы».

Число клиентов у бывшего монополиста, естественно, теперь снизилось: доля рынка Latvenergo, по словам Бариса, на данный момент составляет 70-75%. Остальные 25% - это итог конкуренции, на рынке идет борьба за крупных юридических клиентов, пояснил он.

«Цены же после либерализации рынка  определяются не только домашним производством и ценами на газ, но и многими факторами, влияющими на скандинавский рынок: объемом воды в Норвегии и т.д. Сейчас влияние глобальное. Постепенно цены опускаются, но это не будет в пропорции 1:1 (нефть и газ), но с изменением стоимости газа будет меняться и цена электричества», - резюмировал Барис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное