Такая «Жизнь сегодня»: электроэнергии в Латвии прочат снижение цен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти полтора года в Латвии действует открытый рынок электроэнергии. Уже можно подводить первые итоги. От чего зависят цены на электроэнергию в Латвии и какова ситуация на рынке сейчас, рассказали эксперты в передаче LTV7 «Жизнь сегодня».

С января прошлого года латвийский рынок электроэнергии гордо зовется открытым. Латвийцы теперь свободно выбирают наиболее выгодные для себя предложения, а сама Латвия может закупать электричество дешевле на рынках Северных стран. Но это лишь начало – по мнению отраслевых специалистов, уже в этом году электроэнергия для жителей Латвии может стать дешевле.

«Тенденции на этот год таковы - низкая стоимость нефти сохранит низкую цену на газ, и в регионе Скандинавии дешевых ресурсов для создания электроэнергии тоже должно хватить. Латвии поможет и то, что Швеция с Литвой соединила свои энергосистемы. В этой связи для нас откроется доступ к дешевым энергоресурсам, и, в результате этого снижение цен на оптовом рынке продолжится», - поделился Янис Бетхерс, председатель правления дочерней компании эстонской Еesti Energia в Латвии Enefit.  

По некоторым прогнозам, электроэнергия в Латвии может подешеветь на 20%. То есть, если по состоянию на декабрь прошлого года мегаватт-час электроэнергии в Латвии стоил 50 евро, то после запуска соединения эта цена может снизиться до 40 евро. Правда, отнюдь не все эксперты сходятся в цифрах.

«Можно прогнозировать снижение стоимости электроэнергии в рамках 7-9% от сегодняшней цены. Средней в 2015 году. Конечно, сама цена на электроэнергию составляет около трети окончательной цены, которую мы платим за киловатт-час, но что я могу сказать - перспективы хорошие», - считает Рейнис Аболтиньш, эксперт по энергетике

Впрочем, данные прогнозы пока являются весьма приблизительными. И снижение цен в большей мере отразится не на физических лицах, а на предприятиях. Поэтому домашние хозяйства эксперты призывают еще раз пересмотреть свои расходы, и ознакомиться с предложениями сегодняшнего рынка электроэнергии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное