Такая «Жизнь сегодня»: экономика Латвии рискует перегреться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ближайшие годы Латвию ожидает стремительный экономический подъем. Затем не только в Латвии, но и по всей Европе последует период слабого экономического роста. Но в Латвии налицо признаки перегрева экономики, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Латвийская экономика начинает перегреваться. И эту ситуацию можно сравнить с повышением температуры тела пациента. И это лишь один признак, что не все в порядке. Нужно выяснить факторы, повышающие эту температуру – насколько серьезно заболевание и какие медикаменты применять», - говорит глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

В те моменты, когда экономика стремительно развивается, можно говорить, том, что отдельные секторы или экономика в целом начинает перегреваться. Простым языком — экономика начинает работать быстрее, чем это принято.

«Самые большие риски связаны с рынком труда. Повышение зарплат стремительно опережает производительность труда. И тогда предприятия начнут терять конкурентоспособность. За чем может последовать спад», - считает экономист Мартиньш Казакс.

По словам экономиста, в этой связи неразумно было принимать государственный бюджет с дефицитом:

«Если мы посмотрим на самые спокойные, или холодные секторы развития – то это по большей степени – объёмы кредитования. Если мы смотрим с точки зрения предприятия, то кредитный портфель там растёт очень медленно, в очень маленьких плюсах. Если же посмотреть на домохозяйства – то там кредитный портфель по-прежнему снижается».

Следствием этого является низкий спрос на недвижимость со стороны физических лиц. Латвия является маленькой открытой экономикой и очень зависит от экспорта. С учётом роста зарплат и издержек производства, выпускаемая продукция станет слишком дорогой, что осложнит экспорт, и рост экономики замедлится. Вместе с тем, обратный и уже реальный эффект этим процессам – острая нехватка работников, готовых работать за низкие зарплаты

«Особенность нынешнего момента в том, что на рынке труда снижается предложение рабочей силы. Безработица сейчас находится на исторически рекордно низком уровне, опустившись до фактически естественного уровня», - заявил Римшевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное