Такая «Жизнь сегодня»: что такое «налоговая амнистия» и кому простят пени

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если у физического или юридического лица есть какая-то налоговая задолженность, есть возможность, уплатив основную сумму долга, погасить штрафные санкции... Это касается всех видов налогов, за исключением налога на недвижимость и налога солидарности», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Татьяна Черемискина, руководитель Отдела управления по взысканию налогов Службы госдоходов.

«Срок задолженности никакого значения не имеет. Отличаются только физические и юридические лица — тем, что физическое лицо может после 1 октября приходить, и какой долг будет на тот момент, заплатить его основную сумму, и штрафные санкции будут погашены. В случае с юридическими лицами эта налоговая задолженность не должна превышать ту, что была на 1 июня... Не надо будет платить штрафные санкции и накопленные пени», — пояснила она.

«Что касается юридических лиц, не могут претендовать на программу те предприятия, у которых приостановлена хозяйственная деятельность, которые исключены из регистра плательщиков НДС, те, чьи должностные лица являются «рискованными» или их адрес является «рискованным», а также те, в отношении которых объявлен процесс неплатежеспособности»,

— добавила представитель СГД.

«Рискованные» — то есть включенные в специальный список, предусмотренный Законом о налогах и пошлинах, пояснила Черемискина.

«Человек приходит после 1 октября, подает заявление, оплачивает сумму основного долга, даже если это расчет, например, за январь 2015 года... Физическое лицо тогда просто уплачивает сумму основного долга, и накопленные пени будут погашены», — указала представитель СГД.

В случае юридических лиц ситуация несколько иная. «Если сумма долга не превышает сумму на 1 июня, то к амнистии будет относиться вся сумма долга... А если превышает, то разница только берется.

Смысл такой, что у предпринимателя не должно было быть возможности не платить налоги после 1 июня, когда объявили об этой амнистии»,

— рассказала Черемискина.

По ее словам, данная акция, в отличие предыдущей, охватывает большее число налогоплательщиков. В результате СГД за год планирует вернуть около 30 млн евро.

Черемискина добавила, что заявления на программу можно подавать с 1 октября этого года по 2 января 2018-го. СГД рассмотрит заявления в течение 21 дня, и вынесет решение, подпадает ли человек под «амнистию».

«Мы, конечно, призываем физических и юридических лиц самим обращаться к нам, и тогда специалист по налогам предложит оптимальное решение для конкретной ситуации»,

— добавила она.

«Когда человек уже попал в ситуацию долга, лучший метод, конечно, — это прийти и поговорить с нами, со специалистами... Приходите, мы подскажем оптимальное решение», — подчеркнула Черемискина.

Как уже писал Rus.lsm.lv, общая налоговая задолженность латвийцев сейчас — 1 млрд 375 млн, то есть по амнистии вернётся только 2% общего долга — 30 млн. В налоговой горят, что реально смотрят на вещи, и большую часть этой суммы вернуть даже не надеются.

Идея так называемой налоговой амнистии не нова. Пять лет назад Служба госдоходов призывала латвийцев заплатить все долги по налогам плюс 10% штрафа. Амнистия распространялась только на долги двухлетней давности. Популярностью акция не пользовалась, и из 24 млн евро, которые СГД надеялась вернуть, реально до казны дошли лишь 3 млн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное