Жизнь сегодня

Марк Баркан

Жизнь сегодня

Велодорожка убивает бизнес на Кришьяна Барона

Техника и технологии

Такая «Жизнь сегодня»: бытовую и компьютерную технику — не выбрасывать!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны — вся эта бытовая техника попадает на полигон в поселке Туме, там же её и перерабатывают. За год получается свыше двух тысяч тонн, собщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Утилизация дело трудоемкое. Пластмасса, стекло, металл — все детали перебираются и сортируются вручную, рассказал Ричард Рапопорт, менеджер проектов предприятия BAO. Вторично используется почти 99% материала.

«Возьмем для примера монитор. Там есть пластмасса — черная, белая и смешанного типа. Все это сортируется и попадает под пресс. Перед этим отделяются различные детали — металлические части, резиночки и всё остальное. А когда остается чистая пластмасса, то она отправляется в Китай. Там ее уже плавят и снова пускают в производство», — говорит менеджер.

Выбрасывать нельзя — сдавать! С каждым годом люди все чаще привозят технику в точки сбора  для утилизации, отмечает Рапопорт. Если сравнивать по весу, то в топе — холодильники, стиральные машины, а если по количеству — то мобильынее телефоны и компьютеры. Попадаются и поистине музейные экспонаты.

«Довоенные утюги, старые швейные машинки, видеокамеры, самые первые модели мобильных телефонов! Часто люди сдают стационарные дисковые телефоны или проигрыватели пластинок, так что очень много интересных вещей порой можно увидеть», — поделился Ричард.

Старую технику утилизируют, на смену ей  приходят всё новые устройства, а вместе с ними — и новые риски. Каждую секунду в мире появляются 4 новых компьютерных вируса. Опасности в себе таят и домашние гаджеты. Телевизоры, игровые приставки — и даже кофемашина, если есть беспроводное подключение, предостерегает  Андис Штейнманис, руководитель Kaspersky Lab:
 
«Человек, который захочет залезть в вашу домашнюю сеть, может использовать  электронные устройства, которые беспроводным способом подключаются к домашней сети»

Легкий пароль быстро запомнить, но так же легко и быстро его можно взломать. Еше одна ошибка,  — один пароль на все случаи жизни:

«Необходимо создавать сложные пароли. Если вы используете гаджеты — планшеты, телефоны, — то надо закрывать аппликации. Если ваш телефон украдут, то будет открыт и доступ к вашим финансам», — говорит Штейнманис.

Насколько безопасен ваш пароль, можно узнать на домашней странице drošaparole.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное