Такая «Жизнь сегодня»: автоводителям упростит парковку мобильное приложение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На днях презентовали новаторскую идею, которая должна решить проблему парковок и разгрузить транспортное сообщение в столице. Рига - достаточно большой город, и мест парковки там ограниченное число. Новая система позволяет с помощью мобильного приложения WAZE искать свободные места для парковки.

Автоводителям больше не нужно будет колесить по парковке в поиске свободного места, они смогут прибегнуть к помощи системы искусственного интеллекта и сотен камер видеонаблюдения. Данная система может распознать как машины, так и людей, которые передвигаются по стояночному месту.

«Мы разработали модуль парковки, что по своей сути является мониторингом стоянки с помощью которого мы узнаем, находится машина на парковке или нет. Мы даем пользователям информацию о состоянии стояночных площадок и дополнительно детализированную информацию о том, стоит ли машина в положенном месте или она встала неправильно»,- говорит президент LMT Юрис Бинде.

Водители в поисках парковочного места тратят не только свое время и нервы, но и деньги, расходуя лишнее топливо, поэтому это новшество поможет нормализовать транспортное сообщение в городе.

«Пользователь при помощи мобильной апликации, нажав одну кнопку, получает от системы информацию о ближайших свободных парковках и апликация автоматически составляет маршрут до конкретного места. Таким образом мы в городе уменьшаем лишнее движение и манёвры, тем самым транспортного движение в столице становится более свободным», - поясняет руководитель 4SmartStreets Каспар Эглиньш.

Однако разработчикам еще есть над чем поработать — если мобильное приложение покажет автомобилисту свободное место на парковке, то это еще не означает, что вы гарантировано припаркуетесь, ведь аппликация ту же информацию отсылает и остальным участникам дорожного движение. Тут, как говорится, кто успел. В Риге уже есть несколько парковок с системой искусственного интеллекта, но дата, когда станет возможным их всеобщее использование через новую систему, еще не известна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное