Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

И потекут молочные реки

Публичные налоги

Суммы перечисленных предприятиями налогов сделают общедоступными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба государственных доходов начиная с этого года в начале апреля будет публиковать сведения о налоговых платежах, сделанных предприятиями в прошлом году, отдельно указывая суммы, перечисленные в виде налогов за сотрудников.

Предполагается, что этот шаг поможет в борьбе с неуплатой налогов. И другие предприятия, и рядовые жители смогут легко выявить компании, у которых объем уплаченных налогов не соответствует масштабу реальной деятельности.

Создаваемая СГД база данных, в которую войдут данные практически обо всех предприятиях, даст возможность легко подсчитать, сколько конкретный работодатель расходует на оплату труда персонала и каковы официально выплачиваемые им средние зарплаты. В ряде случаев, возможно, удастся и поймать уклоняющихся от налогов.

Гендиректор СГД Инара Петерсоне допускает, что после публикации этой базы данных может вырасти число «сигналов» о подозрительных случаях. Она уверяет, что ее ведомство готово проводить дополнительные проверки.

«Мы идем к открытости — общество хочет все знать о доходах должностных лиц, потом — учителей. А это следующий шаг — о коммерсантах. Мы говорим о высоком удельном весе теневой экономики, настолько высоком, что он искажает конкуренцию. Опубликовав эти данные, мы сможем делать выводы. В отдельных случаях вы увидите, что крикуны, которые всем недовольны — и дорогами, и СГД — народному хозяйству ничего не дали», — заявила Петерсоне.

Не исключено, что в этом году использование базы данных затруднит присутствие в ней большого числа — около 70 тысяч — неактивных предприятий. С этого года, впрочем, действует порядок, когда и не ведущим деятельности компаниям необходимо совершить минимальный налоговый платеж размером в 50 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное