Стройфирмы не в восторге от уровня подготовки молодых специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Представители вузов и работодатели провели конференцию о проблемах в сфере технического образования. Они указали не недостаток финансирования и раскритиковали знания выпускников строительных факультетов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвии насчитывается 25 вузов, которые готовят специалистов строительной отрасли. Ежегодно эти высшие учебные заведения выпускают более двух с половиной тысяч специалистов. Однако работодатели недовольны уровнем подготовки молодых строителей. У них слабы либо вовсе отсутствуют знания о сметах, стандартах и составлении договоров. В этом на своем опыте убедились в Латвийском партнерстве строительных подрядчиков, рассказал его представитель Гунтис Аболтиньш-Аболиньш:

«Обычно ситуация такова, что как только к нам приходит работать молодой специалист - фактически уже на второй день его приходится отправлять на курсы. Это ненормально».

Про курсы упомянула и представитель строительного предприятия Лаума Бирзниеце.  Фирма тратит свои деньги, чтобы обучить выпускника вуза и подготовить его для реальной работы:

«Если работник, проходя у нас практику, показывает себя с хорошей стороны, то мы потом приглашаем его на постоянную работу. И это очень хорошо оплачиваемые рабочие места! Мы расширяем свое поле деятельности, а знающих специалистов не хватает. Поэтому мы оплачиваем им курсы».

Впрочем, возможностей упорядочить систему высшего строительного образования, по мнению участников отрасли – больше, чем проблем. Для этого необходимо активнее использовать возможности практики, выезжать на объекты, приглашать иностранных лекторов:

«Мы можем улучшить программы обучения и включить актуальное содержание, отвечающее современным требованиям. На мой взгляд, сейчас нет четкого представления о том, что именно необходимо отрасли. Не хватает фокусировки. Мы желаем более быстрого темпа и динамики учебного процесса, чтобы самим студентам было интересно учиться», - говорит Аболтиньш-Аболиньш.

Профессор Рижского технического университета Мартиньш Вилнитис отмечает, что существующие кадровые проблемы – это результат недостатка финансирования образования:

«Не хватает на оборудование и на зарплаты профессоров, преподавателей. Можно сказать, кадры решают всё! Наши выпускники уступают по качеству профподготовки своим сверстникам из зарубежных вузов. Я бы сказал - если сравнить, сколько имеется финансирования у зарубежных университетов, то у нас при нашем объеме качество очень хорошее. Даже выше, чем можно было бы ожидать. Но в дискуссии сейчас не зря прозвучало: строительная индустрия хочет видеть качество получше - но тогда нужно и финансирование профильного образования побольше».  

Пока конкретного решения о том, будет ли увеличено финансирование этой сферы, нет. Продолжаются дискуссии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное