Страховщики об ОСТА: пусть цену определит рынок

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В настоящее время трудно прогнозировать, не вырастет ли снова стоимость полисов обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА). Но лучше всего цены регулирует рынок – ограничивать цены на уровне закона нет причин, заявил в утреннем эфире LTV Янис Абашин, президент Латвийской ассоциации страховщиков.

Абашин считает, что на цену влияет (и должна влиять) рыночная конкуренция, а прогнозировать сейчас, вырастут они или нет – это «все равно что гадать на кофейной гуще». В то же время он признал, что конкуренция – мощный ограничивающий рост цен фактор. В настоящее время издержки на администрирование по ОСТА в Латвии составляют 28-30% цены полиса, в Западной Европе это в среднем 20%, восточнее – 40%.  

«Мы посередине, этот показатель падает, и это то, над чем нужно поработать», - считает Абашин.  

А вот введение «потолков» стоимости ОСТА страховщик не поддерживает. Говорит, когда 20 лет назад ограничения ввели, страховые компании стремились получить цену, близкую к максимальной. Снижаться цена полисов стала только после отмены «потолков».

У потребителей – другое мнение на этот счет: на портале народных инициатив собрано свыше 10 тысяч подписей в поддержку инициативы об ограничении максимальной стоимости полисов ОСТА. Вероятнее всего, петиция попадет на рассмотрение Сейма. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное