Стоит подумать, как использовать ресурсы латвийского рынка труда — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии по-прежнему сравнительно высок уровень безработицы, и стоит подумать, как привлечь на рынок труда людей, которые подходящую вакансию найти не могут. Так просьбу предпринимателей о привлечении иностранной рабочей силы прокомментировал в эфире Latvijas Radio экономист Банка Латвии Мартиньш Битанс.

Он признал, что ситуация вызывает опасения: предприниматели жалуются на нехватку кадров, хотя, согласно статистике, уровень безработицы в Латвии достаточно высок — не трудоустроен каждый 12-й работоспособный латвиец.

Именно поэтому Латвии стоит подумать, как этих людей «сделать нанимаемыми», отметил экономист.

Внутренние ресурсы латвийского рынка труда, по мнению Битанса, достаточно велики. Сперва необходимо исчерпать эти возможности — переквалифицировать людей, мотивировать их — и только тогда можно подумать о других решениях, в том числе привлечении рабочих рук из других стран.

В Латвии для привлечения рабочей силы еще не исчерпаны все возможности, поэтому пока и премьер-министр Марис Кучинскис не поддерживает открытие местного рынка труда для дешевой рабочей силы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, распространено мнение, будто сейчас на рынке труда наблюдается дефицит высококвалифицированных работников – но на самом деле не хватает уже и людей со средней и низкой квалификацией, заявил в эфире LTV президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное