Среднегодовая инфляция в мае составила 1,2%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Потребительские цены в Латвии в мае 2015 года, по сравнению с апрелем, выросли на 0,6%, годовая инфляция  по сравнению с маем 2014 года составила 1,2%, сообщило ЦСУ. Средняя годовая инфляция — средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с аналогичным предыдущим периодом - в мае составила 0,6%.

В мае 2015 года, по сравнению с апрелем, цены на товары повысились на 0,6%, на услуги - на 0,5%, а по сравнению с маем 2014 года цены на товары повысились на 0,4%, а на услуги - на 3,2%.

Наибольшее влияние на изменения цен в мае оказали рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, на товары и услуги, связанные с транспортом, одежду и обувь, отдых и культуру, а также - снижение цен на алкогольные напитки.

Продукты питания подорожали на 1%. Под влиянием сезонных факторов цены на овощи выросли на 7,5%, в основном - на морковь, паприку и капусту. Подешевели огурцы и томаты. Цены повысились также на фрукты, мясо и мясные продукты, безалкогольные напитки. Подешевели молоко и молочные продукты, растительное масло и жиры, рыба и рыбные продукты. В мае под влиянием акций на крепкий алкоголь и пиво на 1,3% подешевели алкогольные напитки.

Одежда подорожала на 2,8%, обувь – на 0,3%.

В транспортной группе средний уровень цен повысился на 0,9%, в основном - под влиянием удорожания горючего на 1,9%. Подорожали также услуги морского пассажирского транспорта, услуги автостоянок, автомашины. Снизились цены на транспортные запчасти и принадлежности.

Цены на услуги культуры и отдыха повысились в среднем на 0,7%. Подорожали цены на культурные услуги, комплексные услуги отдыха; на теле-, аудио- и видеоаппаратуру; при этом подешевели товары для сада и цветы.

В остальных группах потребления наиболее значительный рост цен был на услуги гостиниц и телекоммуникационные услуги. Снизились цены на товары для домашнего хозяйства краткосрочного пользования.  

Наибольшее влияние на средний уровень потребительских цен в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, на услуги культуры и отдыха, гостиниц и ресторанов, здравоохранение, а также - снижение цен на товары и услуги, относящиеся к транспорту.

Средний уровень цен на продукты в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года повысился на 0,2%. Существенное влияние оказали сезонные факторы роста цен на овощи. Подорожали также чай и кофе, фрукты, сласти и мед, соки и прохладительные напитки. При этом понизились цены на молоко и молочные продукты, сыр, яйца, картофель, мясо и мясные изделия, растительное масло и жиры, сахар.

В течение года средний уровень цен на товары для дома и связанные с домом услуги выросли на 5,4%. Подорожали электроэнергия, водоснабжение, услуги канализации, услуги управления жильем, при этом подешевела тепловая энергия.

В сфере здравоохранения средний уровень цен за год вырос на 2,2%. Подорожали фармацевтические продукты, зубоврачебные услуги, услуги врачей-специалистов. Подешевели услуги больниц.

В транспортной группе средний уровень цен понизился на 3% под влиянием удешевления горючего на 11,3%. Понизились также цены на транспортные запчасти и принадлежности, на услуги пассажирского воздушного транспорта. Подорожали услуги пассажирского сухопутного транспорта, включая железнодорожный, стали дороже уход за транспортными средствами и их ремонт, услуги автостоянок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное