Спикер Сейма: о социальных вопросах в бюджете-2016 забыли ради безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госуарственный бюджет следующего года – это оборонный бюджет, и благодаря этому приоритету на второй план незаслуженно были отодвинуты социальные вопросы. Об этом в передаче Латвийского радио «Доброе утро» заявила спикер Сейма Инара Мурниеце (Нацобъединение).

Председатель парламента напомнила, что бюджет финансово укрепляет как внутреннюю, так и внешнюю безопасность страны. «Это приоритет года и бюджет ясно это доказывает», пояснила она.

Вместе с тем, хотя зарплаты медиков и были повышены, многие вопросы социальной сферы остались не решёнными. «Я надеюсь, что следующие бюджеты будут ориентированы на социальные вопросы», сказала Мурниеце.

В то же время спикер выразила уверенность, что Сейм поддержит бюджет следующего года. «Есть полная уверенность, что Сейм сегодня проголосует за бюджет», - сказала она.

В понедельник, 30 ноября, спустя два месяца после подачи в Сейм государственного бюджета на 2016 и сопутствующего ему пакета законопроектов, на внеочередном заседании парламента будет принято решение о принятии бюджета в окончательном чтении. При подготовке проекта ответственная комиссия рассмотрела более 900 различных предложений.

Согласно подсчётам Министерства финансов, которые были составлены на основании прогнозов, в следующем году латвийский валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 3%, расходы бюджета составят 7,65 млрд евро, в то время как доходы — примерно 7,37 млрд евро. Таким образом, дефицит бюджета в следующем году составит порядка 1% от ВВП, а в 2018 году дефицит предполагается снизить до 0,8% от ВВП.

Также в бюджетах 2017 и 2018 годов предполагается создать резерв в размере 0,1% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное