Специалисты выступили за запрет рекламы лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийцы злоупотребляют лекарствами. Обобщённые данные Государственного агентства лекарств свидетельствуют, что в 2012 году безрецептурные медикаменты составляли примерно 44% от общего количества медикаментов, проданных в Латвии. Это много. Некоторые эксперты винят в этом рекламу и считают, что её нужно запретить.

Объём продаж безрецептурных медикаментов в Латвии слишком велик, говорят специалисты. Наиболее популярные – обезболивающие и средства для улучшения пищеварения. Латвийцы злоупотребляют лекарствами, даже не подозревая, насколько это опасно.

«Нет безвредных медикаментов. Вредны даже те, которые продают без рецепта. У всех есть побочные эффекты, взаимодействие с другими препаратами. Лекарства человек должен употреблять минимально. Конечно, есть ситуации, когда без них никак, но даже в этом случае это нужно свести к минимуму», - говорит реаниматолог Иварс Крастиньш.

Корень зла Иварс Крастиньш видит в рекламе, которая заполонила экраны телевизоров. Люди не относятся к ней критически и верят всему, что говорят.

«Люди не доверяют системе здравоохранения. Им часто кажется (порой обоснованно), что врач не может им помочь, и они начинают искать альтернативу. Насмотревшись рекламы, человек идёт в аптеку за чудо-средством, которое рекламируют по TV», - сказал Латвийскому радио 4 Иварс Крастиньш.

Содержание рекламных роликов в нашей стране слабо контролируется. Некоторые клипы медиков просто повергают в ужас.

«Если в рекламе женщина немолодого возраста говорит о вздутии живота и рекламирует какое-то средство, первое, о чём я думаю как онколог – это первые признаки рака яичников, рака кишки или рака желудка», - говорит онколог Даце Балтиня.

Доктор Иварс Крастиньш считает, что рекламу медикаментов нужно запретить. Это существенно снизит количество продаваемых безрецептурных препаратов:

«Я выступаю за запрет рекламы медикаментов. Нужно ограничить рекламу, чтобы если человеку вдруг стало плохо, у него не было соблазна пойти в аптеку и потратить последние евроценты на какое-то чудо-лекарство, которое ему вряд ли поможет».

В Ассоциации рекламы говорят, что запретить рекламу медикаментов в Латвии невозможно. Кроме того, это не выход.

«Мы живём в едином информационном пространстве. Реклама лекарств разрешена во всём мире, и, введя запрет, мы не заблокируем информационный поток. Запрет рекламы лекарств не является способом снизить потребление медикаментов, поскольку люди во все времена занимались самолечением», - отметила представитель рекламной ассоциации Иева Голдберга.

Реклама медикаментов занимает значительную часть рынка. Если её запретить, пострадает индустрия экономика и индустрия в целом. Запрет рекламы лекарств повлияет на других игроков рекламного рынка – снизится число рабочих мест и так далее.

Иева Голдберга считает, что нужно усилить контроль за содержанием рекламных роликов – ввести более строгие законодательные нормы для таких клипов. Нужно воспитывать в людях критическое отношение к рекламе и главное – улучшить саму систему здравоохранения – добиться того, чтобы семейные врачи стали доступнее.

Аналогичной точки зрения придерживается и онколог Даце Балтиня. Многие больные сейчас вместо похода к медику идут в аптеку – проще и бесплатно.

Есть и альтернативный вариант решения проблемы – нужно запустить рекламную кампанию, которая знакомила бы людей с симптомами заболеваний, чтобы они знали: самолечение только усугубит болезнь, помочь может только врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное