Специалист: Латвия в сфере стартапов — один из лидеров ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии и других Балтийских государствах ситуация с развитием стартапов достаточно хорошая — они опережают многие другие страны ЕС, заявил в интервью Latvijas Radio представитель Еврокомиссии Петерис Зивгалвис.

Евросоюз тщательно оценивает, как помочь развитию так называемых новых компаний, или стартапов.

ЕС даже собирается создать специальный фонд, чтобы таким компаниям можно было оказывать в том числе и денежную поддержку, которая — при сочетании европейского финансирования и частных инвестиций — может составить 1,6 млрд евро, указал Зилгалвис.

«Я могу сказать, что у Балтийских стран в принципе в Европе имидж лидеров... Мы двигаемся вперед быстрее, чем многие другие. Конечно, есть исключения, но очень много делается»,

— считает он.

В среду, 23 ноября, Сейм в окончательном чтении утвердил разработанный Минэкономики законопроект о поддержке стартапов. Цель законопроекта — внедрение программ помощи новым предприятиям, чтобы способствовать их созданию в Латвии. Предполагается ежегодно регистрировать 20 таких предприятий и привлекать к работе в них до 120 высококвалифицированных работников.

В целях развития стартапов законопроект предусматривает введение минимального фиксированного платежа, который работодатель будет вносить за каждого работника в специальный госбюджет социального страхования. Планируется установить для таких предприятий на начальном этапе (в первые пять лет) их деятельности режим, предусматривающий, что предприятие платит за каждого работника фиксированный ежемесячный платеж в размере 252,26 евро с зарплаты не выше 4050 евро в месяц, который будет направлен на уплату обязательных взносов соцстрахования. С зарплаты выше 4050 евро дополнительно взимается налог солидарности. Фиксированный платеж заменяет подоходный налог с населения и взносы соцстрахования за конкретного работника, сообщает архив LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное