Создана «коалиция» для борьбы с нелегальными телевизионными операторами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Борьба с нелегальным распространением телевизионного контента выйдет на новый уровень – это предусматривает меморандум о сотрудничестве, который сегодня подписали Общество «За легальный контент!», Служба госдоходов (СГД), Комиссия по регулированию рынка общественных услуг, Национальный совет по электронным СМИ и Латвийская Интернет-ассоциация.

Согласно данным исследователя теневой экономики Арниса Сауки, услугами нелегальных телевизионных операторов пользуются примерно 98 тыс. домохозяйств Латвии. И чтобы бороться с этой сферой теневой экономики, в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями дополнительно созданы семь рабочих мест.

Только по итогам прошлого месяца против телевизионных пиратов начато два уголовных процесса.

«Мы можем добиться наилучших результатов в борьбе с теневой экономикой в каждой отрасли, если разрабатываем планы совместно с отраслевыми экспертами. Лучше их никто не знает, как нам выявить недобросовестных участников отрасли, как их раскрыть и как с ними лучше бороться», - сказала руководитель СГД Илзе Цируле во время подписания меморандума.

По ее словам, СГД планирует пойти на соответствующие шаги и в других отраслях, например, строительстве, текстильной промышленности и торговле. «Здесь действительно может быть достигнут первый результат, поскольку для СГД это сравнительно новая отрасль. У нас теперь больше обязанностей, но при этом и возможностей на ниве борьбы с недобросовестной деятельностью в электронной среде», - сказала Цируле.

В ближайший месяц Общество «За легальный контент!», которое объединяет крупнейших телевизионных операторов и создателей аудио-визуального содержания, намерено подписать договор о двустороннем сотрудничестве с Госполицией.

Ранее сообщалось, что чаще всего пираты в Латвии предлагают кабельное или интернет-телевидение. При этом, вычислить их достаточно сложно, поскольку население сообщает о таких случаях крайне неохотно. И одна из причин – вполне понятна. Низкая стоимость услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное