Rus.Lsm Сегодня вечером

Друг Путина учился в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия огорчает Еврокомиссию

Совет встал на защиту автошкол

Совет по конкуренции встал на защиту небольших автошкол

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет по конкуренции пришел к выводу, что в скором времени из-за введения новых правил обучения в автошколе, цены на получение новых прав могут вырасти, а небольшие автошколы вообще исчезнут. Об этом сообщает «Сегодня вечером» на LTV7.

Новые поправки предполагают более жесткое регулирование и более высокие требования к автошколам с целью повысить уровень безопасности дорожного движения. Одно из требований — специально оборудованная площадка, на которых будет проходить начальное обучение будущих водителей.

«Чтобы автошкола могла обучать будущих водителей, она должна иметь собственную площадку: более тысячи квадратных метров. Свою или иметь договор со школой, у которой есть площадка, а это может влиять на конкуренцию, потому что, например, в Риге, таких школ с большими автоплощадками всего лишь три!»,

- сообщила Скайдрите Абрама, председатель Совета по конкуренции.

Второй пункт изменений — время обучения: новые часы предусматривают, что обучение будет разделено на 11 модулей, каждый по 5 академических часов и разнести эти часы по дням — нельзя. На эти недочеты Совет по конкуренции обращал внимания уже ранее — когда в октябре 2015 года проект находился в стадии разработки. Тем не менее, к этим выводам никто не прислушался — ведь они носят рекомендательный характер.

Уже ранее Rus.lsm.lv сообщал, что по заявлению Альберта Круминьша, замначальника рижского управления — CSDD при разработке поправок осознаёт, что они будут означать для многих школ дополнительные затраты. Поэтому при их внедрении будет применен переходный период:

«Переходное время обязательно будет, но будет это полгода или год, сейчас сказать сложно. Мы сами осознаём, что вопрос это глобальный. Одной рукой пытаемся привести систему в порядок, другой – создаём дополнительные расходы».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное