Совет иностранных инвесторов: думайте, как правильно администрировать налоги

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Налоговая политика Латвии, над реформой которой работает правительство, уже сейчас конкурентоспособна на фоне двух других стран Балтии, заявила Latvijas Radio председатель правления Совета иностранных инвесторов Злата Элксниня-Защиринска. Проблема в другом: администрирование налогов слишком тяжеловесное.  

«Если смотреть в контексте общей ставки налогообложения, то и при существующей налоговой политике она в Латвии, по сравнению с другими странами Балтии – одна из самых низких», – считает Элксниня-Защиринска.  

Зато бремя администрирования налогов у Латвии самое большое в Балтии. «Это в смысле, сколько времени налогоплательщики тратят, заполняя различного рода декларации», – поясняет она. По мнению совета, нужно взвесить и то, как задуманная реформа изменит это администрирование.  

«Инвестор смотрит на то, просматриваемая ли тут среда, есть ли у него бизнес в этой стране и доступны ли человеческие ресурсы», – отмечает Элксниня-Защиринска. Помимо налоговой реформы, для инвесторов важны и вопросы, связанные с неплатежеспособностью.

По мнению главы совета, преждевременно утверждать, будто налоговая реформа увеличит приток зарубежных инвесторов в страну:

«Реформа должна быть точно так же хорошо направлена на развитие местного бизнеса, на долгосрочное развитие государства. Когда инвестор принимает решение, в какую страну ему идти инвестировать, налоги – лишь один из аспектов». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное