Сортировка отходов: пряником не получилось, в дело пошёл кнут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как приучить жителей сортировать мусор? Если разъяснительные  кампании результата не приносят, то наверняка действенными будут меры финансовые, решили депутаты и сошлись во мнении, что следует в два раза поднять налог на сбор несортированных отходов.

Сейчас идея о повышении ставки налога с 12 до 22 евро за тонну находится  в разработке Министерства среды и регионального развития. Таким образом, если отходы не сортировать, расход отдельной семьи в месяц в среднем вырастут на 75 центов, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь». В свою очередь, сортировка мусора позволит в итоге жителям уменьшить платежи за мусор.

«В Латвии налог – 12 евро за тонну хранения мусора. В других странах – в Литве около 20, в Эстонии – более 30 евро за тонну. А в среднем по ЕС – примерно 80 евро за тонну», - говорит юрист компании Eko Baltija Grupa Янис Буткевич.

Автор идеи — депутат Имант Парадниекс увидел еще одну причину для того чтобы поднять налог на несортированный бытовой  мусор.

Сейчас он фактически вдвое меньше чем за выброс строительных  отходов. Изворотливые жильцы нередко чтобы не платить лишнего избавляются от старых рам, дверей, линолеума и прочего строительного мусора вкупе с бытовыми отходами. Теперь налог выровняют как для строительного, так и для бытового мусора.

Казалось бы, всё верно. Но подводных камней в проблеме оказалось достаточно. Во – первых не во всех самоуправлениях ситуация равная. Пока что контейнеры для сортировки мусора под бумагу, стекло и пластмассу есть в основном только в больших городах.

Для многих районов стоимость вывоза  мусора только вырастет за неимением инфраструктуры, говорит депутат Сейма Ингмар Лидака (СЗК) – и повышать налог надо постепенно, параллельно развивая инфраструктуру по сбору отходов.

Создав условия для сортировки мусора, жители дома скорее будут сознательно разделять отходы, методично отправляя  пластмассу в  желтый, стекло в синий , бумагу в зеленый контейнер.

Но не подумали законодатели об элементарном бытовом разгильдяйстве. Нередко мусор нерадивыми жильцами выбрасывается в чужой контейнер, свозится чуть ли со всей округи.  Просто потому,  что  это удобнее  по дороге на работу или экономнее.

Кроме того, в некоторых проходных дворах мусорники переполнены до верху, и слой отходов лежит прямо на земле. Стоит ли говорить, что за перепроизводство мусора таким домом платить будут жильцы конкретного дома.

Xто делать в подобных ситуациях? Специалисты в один голос говорят, что надо оборудовать специальный крытые площадки и закрывать контейнеры на ключ.

Сегодня мусорный бизнес, например, в Риге полностью отдан в распоряжение частных фирм. Они устанавливают цену на вывоз отходов. Однако, налог на несортированный мусор  зачисляется в кассу государства. Возможно, это ещё один способ пополнить скудеющие государственные закрома.

Сегодня у латвийских самоуправлений очень противоречивые мнение по идее повышения налога. Поэтому в парламенте скорее всего предстоят еще очень серьезные дискуссии.

 Согласно директиве ЕС – 50 % всех отходов должны подвергаться  вторичной переработке. Разделяя отходы мы даем вторую жизни бумаге, пластмассе ,стеклу. В Латвии уже с успехом таким образом производят например ячейки для  яиц, всевозможные пластмассовые изделия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное