Соискатели убежища смогут раньше начинать трудоустраиваться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У лиц, прибывших в Латвию и запросивших убежища, будет право раньше начинать работать, сообщило МВД. Это предусматривают принятые правительством во вторник 6 сентября поправки к иммиграцинному закону.

Период, в течение которого соискатели статуса беженца либо альтернативного статуса не смогут работать, сокращен с девяти до шести месяцев. По истечении этого срока беженец имеет право искать работу, если Управление по гражданству и миграции к тому времени всё еще не примет решения о его судьбе.  

МВД указывает, что установленный период следовало сократить, чтобы побудиь беженцев социализоваться, помочь им сохранить трудовы енавыки, дать возможность заработать на удовлетворение повседневных нужд.

Ранее МВД уже признало, что программа перемещения соискателей убежища из других стран ЕС в Латвию запущена, но налицо проблемы с реализацией плана социально-экономической интеграции беженцев. Главные причины — сокращение поддержки, сложности с поиском жилья и работы, что также связано с незнанием языка.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, из всех беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все отправились в Германию. Даже Бунана, которая еще в июле рассказывала, что ее дети учат латышский язык и готовятся в школе, уехала к живущему в немецком городе брату — не смогла найти жилье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное