Социальные партнеры хотят видеть в бюджете-2016 ревизию трат и стабильные налоги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продолжаются переговоры социальных партнеров и правительства о приоритетах бюджета на будущий год. Стороны согласны в том, что в ближайшее время не следует пересматривать налоги, нужно повышать эффективность использования бюджетных средств, а также выделить большее финансирование приоритетным отраслям, сообщает Латвийское радио. 

Следует придерживаться избранной ранее налоговой политики и решать наболевшие проблемы – к таким выводам пришли социальные партнеры и Кабинет министров во время дискуссии о бюджете на 2016 год, состоявшейся в понедельник 27 июня.  

Социальные партнеры указали, что приоритетными для бюджета считают обеспечение стабильности налоговой системы и предпринимательской среды в целом.  Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) тоже прогнозирует, что в этом и следующем годах никакие существенные изменения в налоговой системе запланированы не будут.  

«В 2017 году повышения налогов не ожидается. Об этом мы уже условились, как и о рассмотрении налоговой системы, пересмотре существующих льгот, переносе налогового бремени с рабочей силы на капитал, это всё в этом году обсуждалось», — сказал премьер.

В итоге у Латвии в перспективе будет жизнеспособная налоговая система, в которой «будет место и прогрессивности, и другим рекомендованным Весмирным банком вещам», но не будет изменений в налоговой политике в будущем году, подчеркнул он.

Социальные партнеры также поддержали сформулированные правительством приоритетные статьи расходов, однако они ожидают от Кабинета министров регулярного пересмотра трат государства, ревизий, которые позволили бы эффективнее использовать доступные уже сегодня бюджетные средства, подчеркнула гендиректор Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне. Речь идет о 25-процентной ревизии бюджетной базы ежегодно. В то же время социальные партнеры соголасны с тем, что на медицину и образование требуется выделять больше средств, чем это делается сейчас.

С сохранением налоговых ставок на прежнем уровне и начале работы над изменениями налоговой системы только с 2018 года согласна и Латвийская торгово-промышленная палата, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное