Сниженного НДС на отопление не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия сейма Латвии по бюджету и финансам (налогам) в четверг отклонила предложение снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на отопление, сообщил председатель комиссии Карлис Шадурскис.

На заседание комиссии не явился автор предложения, объявивший сбор подписей под этой инициативой на портале manabalss.lv, пояснил он. Комиссия заслушала представителя Министерства финансов, который указал, что сниженная ставка НДС на отопление будет не лучшим механизмом оказания помощи малообеспеченным жителям.

Кроме того, в госбюджете нет средств на воплощение этого замысла — на это потребовалось бы 15 млн. евро. Комиссия дала негативное заключение по инициативе снизить ставку НДС на отопление, рассказал Латвийскому радио 4 Шадурскис:

Глава бюджетной комиссии Сейма о (не)снижении НДС на отопление
00:00 / 00:49
Скачать

«Стоимость этого предложения – примерно 15 млн евро, если снизить ставку НДС на отопление с 12% до 5%. У нас нет таких средств. К тому же нельзя забывать о политических инициативах на следующие годы. И потом, надо смотреть, где имеется наибольшая необходимость в деньгах.

Я бы сказал, что снижение ставки НДС не является самым актуальным вопросом. Во-первых, потому, что цены на энергоресурсы не такие, как прежде. Во-вторых, эта зима была достаточно мягкой. В первую очередь мы должны думать о малообеспеченных людях, о снижении неравенства. И на мой взгляд, первая целевая группа – это пенсионеры, получающие пенсии до 200 евро».  

Как уже сообщалось, на портале manabalss.lv за снижение ставки НДС на отопление с нынешних 12% до 5% подписались более 10 тысяч жителей, и автор инициативы Янис Кузин в начале января сего года подал ее в сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное