Служба госдоходов всерьез взялась за связанные с ss.lv интернет-ресурсы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По данным отдела сетевых решений Института математики и информатики Латвийского университета (NIC), ведающего присвоением доменных имен в зоне .lv, Служба госдоходов потребовала заблокировать целый ряд сайтов, связанных с SIA Internet – владельцем портала ss.lv.

Как пояснил представитель NIC по общественным отношениям Янис Ринькис, помимо собственно интернет-портала объявлений ss.lv, СГД в своем письме настаивает на блокировке таких сайтов, как 2000.lv, auto.lv, dch.lv, dorfman.lv, doska.lv, firenet.lv, ftp.lv, inet.lv, internet.lv, kasko.lv, madam.lv, moneta.lv, multisistema.lv, myphoto.lv, netmail.lv, noma.lv, octa.lv, pulse.lv, showbar.lv, sludinajumi.lv, sound.lv, sys.lv и titans.lv.

Ринькис указал, что все эти домены СГД связывает с хозяйственной деятельностью компании Internet, и все они подлежат закрытию. 

Как убедился Rus.lsm.lv, они действительно связаны с SIA Internet: при заходе, например, на сайт 2000.lv пользователь автоматически переадресуется на портал fotki.lv, а если зайти на портал doska.lv – вы окажетесь на портале ss.com (куда ss.lv «переехал» при возникновении проблем с СГД).

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Служба госдоходов после получения множества жалоб на работу портала ss.lv запретила ему продолжать деятельность. По мнению СГД, имеются основания предполагать, что на портале свои услуги предлагали в том числе предприятия, которые не занимаются легальной коммерческой деятельностью.

Часть нарушений касалась мошенничества с НДС. СГД обнаружила несколько схем с продажей автомобилей, а руководство портала отказалось сотрудничать с налоговой службой и сообщить сведения об интересующих ее лицах, разместивших объявления.

Латвийская ассоциация Интернета по этому случаю заявила, что такие меры пресечения нарушений в Сети - не метод. Как именно следовало бы СГД в данном случае поступить, глава ассоциации Виестур Плеш не объяснил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное