Служба госдоходов ограничит сделки в наличных между физическими лицами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы сократить возможности для мошенничества и легализации незаконно полученных средств, Служба госдохдоов (СГД) с будущего года вводит ограничение на сделки в наличных деньгах между физическими лицами. Расплачиваться наличными можно будет только в случае, если сумма не превышает 7200 евро.

СГД отмечает: через безналичный расчет физические лица по-прежнему смогут оплачивать любые суммы.  

Таким образом, с 1 января физические лица, ни одно из которых не зарегистрировано как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, не смогут совершать за наличные сделки  дороже 7200 евро.  
 
Например, если брат пожелает дать родной сестре денег на покупку авто, и сумма составляет 7500 евро – с 1 января он имеет право дать наличными лишь 7200 евро, а оставшиеся 300 – обязан перевести безналичным способом.

Другой пример. Если мастер-ремесленник на рынке продает деревянные садовые домики по 8000 евро, он при этом является лицом, ведущим хозяйственную деятельность. Приобретая такой домик, покупатель не имеет права оплатить его полную стоимость наличными. Он лишь  может внести аванс, например в 5000 евро, а остальные 3000 евро – перевести продавцу на банковский счет.

Ограничения обоснованы требованиями закона «О налогах и пошлинах» (ст. 30-я, часть восьмая). Переходные правила гласят, что для сделок, заключенных в наличных после 1 января 2017 года, если их исполнение предусмотрено после 1 января 2017 года, порядок расчетов меняется на безналичный до 1 января 2018 года. 

За нарушение требований СГД предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 15% от суммы сделки (Кодекс административных правонарушений, часть третья ст. 159.7).

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное