Штраф за отмывание денег в банках теперь будет намного серьезнее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону о кредитно-финансовых учреждениях, которые позволяют увеличить санкции, применяемые к банкам за нарушения, связанные с использованием финансовой системы для легализации средств, нажитых преступным путем, и для финансирования терроризма.

Пресс-служба Сейма сообщила, что благодаря поправкам максимальный штраф кредитным учреждениям будет составлять 10% от общего годового оборота. В прошлом – было 10% от чистого дохода в год. Если 10% будет менее пяти млн евро, тогда Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) имеет право налагать штраф до пяти миллионов евро.

Штраф можно наложить и на должностных лиц и сотрудников, которые в момент осуществления нарушения являлись ответственными за работу и интересы кредитного учреждения.

Поправки подразумевают, что до следующего года кредитные учреждения должны будут назначить ответственную персону, которая выполняет работу по предотвращению легализации средств, нажитых преступным путем, и финансирования терроризма. И к ней предусмотрено применить такие же требования, как и к директору по рискам, внутреннему руководителю службы аудита и другим должностным лицам в кредитном учреждении. Поэтому нужно оценить профессиональный опыт и образование данного работника, чтобы он был способен справиться с настолько ответственной работой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное