Шестьсот латвийских фермеров готовы воспользоваться предложением ЕК — сократить производство молока

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Почти 600 латвийских молочных хозяйств решили участвовать в программе Еврокомиссии и получить компенсацию за добровольное сокращение объемов производства. По этому же пути идут и фермеры других европейских стран. Хотя предполагалось, что проект будет реализован в несколько этапов, денег осталось только на один, сообщает Latvijas Radio.

Участвовать в программе решил 591 латвийский фермер, производство объемов молока сократится на 6409 тонн. Проект, однако, указывает, каким именно должно быть снижение: если эти квоты превышены, коэффициент — сумма, выплачиваемая за тонну молока — изменится. Айгар Шмелдс, директор Департамента прямых платежей Службы поддержки села, рассказал, что на первом этапе Латвия в нормы уложилась — и фермеры получат обещанные 140 евро за тонну.

«Хотя для заявок на первый этап были очень жесткие сроки — всего несколько дней, во всем ЕС фермеры готовы освоить почти все предусмотренное финансирование — 150 миллионов евро. В пересчете на тонны предполагается, что в ЕС речь идет от 1,71 млн тонн непроизведенного молока. На первом этапе вызвались снизить 1,6 млн тонн, и на всю Европу остается 11 тысяч тонн, что очень мало. Однако будет и второй этапа, чтобы можно было претендовать на всю оставшуюся поддержку», — указал он.

Хотя эта поддержка не направлена на ликвидацию молочного хозяйства, по данным службы, из всех фермеров, подавших заявки, полностью прекратить производство собираются 51. Среди них — владелица фермы Dīriķi: за ликвидацию стада в 25 коров она получит около 1,8 тысячи евро.

Илмар Бунькис, представитель хозяйства Niedra, подавшего заявку, рассказал, что за последний год стадо сократилось с 50 до 30 коров. Он добавил, что производство и так идет на убыль «естественным путем»: за последние три месяца — минус 10 тонн.

Фермер считает, что заявки на программу подают небольшие хозяйства, у которых производство сокращается уже в течение года, а не в последние три месяца. Кроме того, снизить объемы, не избавляясь от коров, невозможно.

Бунькис рассказал, что он, как и многие фермеры, постепенно сокращал производство. «Однако вообще я хозяйство ликвидировать не планирую и в отрасли планирую остаться», — добавил он.

Самой большой популярностью программа Еврокомиссии пользуется в Германии — ей готовы воспользоваться 10 тысяч человек. В Литве — почти две тысячи, в Эстонии же —только 46 фермеров.

Майра Дзезкалея, представитель Крестьянского сейма, уверена: хотя эта программа — временное решение, на уровне ЕС сокращение производства молока будет значительным.

«В Латвии заявки на программу подало не очень много фермеров, и это радует. По нашему мнению, в общем в Европе объем молока надо сокращать, однако это надо делать в тех странах, где плотность и давление животноводства на окружающую среду слишком велика. Латвия не такая страна, наша площадь способна аккумулировать значительно большую долю животноводов», — уверена она.

Служба поддержки села напомнила, что фермерам, которые подали заявки для участия в программе, данные о фактическом сокращении производства молока нужно будет подать в январе. Следующий этап проекта стартует 4 октября — заявления принимают до 12-го.

За прошлый год в Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, прекратили работу 135 молочных ферм. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают себестоимость производства (в более крупных хозяйствах) или делают это производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. Как убедился Rus.lsm.lv в базе данных ЦСУ, в августе 2016 года у латвийских крестьян было закуплено 79 028 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 80 009 тонн, а в августе 2014-го — 78 955 тонн. Закупочная цена при этом за два года — с августа 2014-го до августа 2016-го — упала почти на 32%, с 272 до 186 евро за тонну.

Куплено молока: август 2014 года – август 2016 года (тонн/в месяц)

Однако, по сравнению с маем (182 евро за тонну) этого года, закупочные цены, просевшие в июне и июле (около 177 евро за тонну) выросли, хотя и не достигли апрельского уровня (195 евро за тонну), когда они впервые с октября 2009-го опустились ниже отметки в 200 евро.

Закупочная цена молока: август 2014 года – август 2016 года (евро/тонна)

Некоторые молочники видят разрешение сложившейся ситуации в переориентации на другие отрасли сельского хозяйства.

Поиск новых рынков сбыта – еще один шаг для выхода из кризиса. Балтийские производители молока стали серьезной угрозой для финских коллег. Именно с производством молока в Эстонии, Латвии и Литве финские эксперты связывают массовое закрытие ферм в самой Финляндии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное