Шадурскис: снижать ПНН в следующем году нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующем году нельзя думать о снижении подоходного налога с населения, сказал председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис, комментируя доклад Совета по фискальной дисциплине.

По его мнению, снижать ставку ПНН на один процентный пункт в 2016 году, как это планируется сделать сейчас, преждевременно.

Как сообщалось, 8 мая Совета по фискальной дисциплине обнародовал доклад, в котором указал, что для реализации приоритетов правительства при разработке бюджета на 2016 год необходимо готовиться к консолидации в размере 113,8 млн евро.

Комментируя это предложение совета, Шадурскис отметил, что ожидаемая консолидация не имеет ничего общего с той, которую Латвия пережила в кризисные годы. Она означает, что рост расходов следует замедлить.

«Речь не идет об уменьшении финансирования текущих бюджетных программ, а о замедлении темпов прироста этого финансирования», - пояснил парламентарий.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что не исключено, что подоходный налог с населения в следующем году снижен не будет, хотя это ранее и планировалось.

Министр финансов Янис Рейрс отметил: это связано с тем, что в начале года отмечен недобор по трем основным налогам: социальному, подоходному и налогу на добавленную стоимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное