СГД чаще всего штрафовала за отказ сотрудничать — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В течение последних трех лет Cлужба госдоходов начисляла штрафы в основном за отказ сотрудничать — таковы итоги проведенной Госконтролем ревизии. Ведомство обнаружило и ряд других серьезных проблем, сообщает Латвийское радио 4.

Госконтроль отметил, что размеры штрафов не всегда соответствуют закону, кроме того, за похожие нарушения наказывают на разные суммы.

Чтобы общество не отказывалось от сотрудничества с СГД, уже многие годы служба действует по принципу «Сначала консультируй». Но самое главное — необходимо изменить отношение людей, заявила замглавы СГД Даце Пелека.

«Честно сказать, СГД уже довольно долгое время работает по этому принципу. То есть сначала человеку рассказывают, что и как ему надо делать. В тоже самое время, рассказывают, какие будут последствия, если он чего-то не сделает. Кроме принципа «сначала консультируй!» мы также начали использовать различные функции системы электронного декларирования. Человека через эту систему своевременно предупреждают, дают ему календарь обязательств, которые надо выполнить», — указала она.

Замглавы СГД Даце Пелека
00:00 / 01:08
Скачать
«Но, что касается отказа от сотрудничества, очень важно изменить отношение самого общества. Например, был случай, когда физическое лицо, которое так же является должностным лицом предприятия, платило один штраф за другим и все равно не предоставляло необходимую информацию СГД. Мы пытаемся рассказать этим людям, какие могут быть последствия — кроме штрафа. Может быть, мы не можем возместить его партнеру по сделке налог на добавленную стоимость, так как он не предоставил нам информацию, которую мы запрашивали», — добавила Пелека.

Госконтроль, сообщает агентство LETA, заключил, что в 2014-2016 гг СГД выписала примерно 52 тыс. денежных штрафов на общую сумму почти 12 млн евро. Госконтроль считает такое применение штрафов непоследовательным, так как процессуальные сроки задерживаются, нередко невозможно проследить, как установлена штрафная мера, и фактически удалось взыскать лишь 53% наложенных денежных штрафов.

Как отметил заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюцинс, сейчас ведется работа над усовершенствованием штрафной политики СГД, при этом будут учтены рекомендации и выводы Госконтроля .

В этом году СГД изменила подход к работе с клиентами, больше работая по принципу «сначала консультируй». В результате сумма наложенных СГД за восемь месяцев года штрафов уменьшилась на 40%, отметила Пелека.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное