Сфера строительства не может развиваться из-за теневой экономики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Строительной отрасли требуется вереница перемен. Среди назревших проблем – маленькая оплата в отрасли и необходимость выработки типовых договоров, указала руководитель Латвийского партнерства строительных предпринимателей Байба Фромане в интервью Latvijas Radio и в передаче Rīta Panorāma на LTV.

Фромане объяснила, что строительная сфера в Латвии – важна. В ней около 40% удельного веса занимает теневая экономика. И именно она, в том числе и зарплаты в конвертах мешает отрасли развиваться.

Поэтому организация строительных предпринимателей видит необходимость решать ситуацию. Фромане видит целых три выхода. Во-первых, работникам отрасли нужно определить минимальную зарплату.

Во-вторых, к публичным закупкам нужно применить принцип наиболее выгодного с хозяйственной точки зрения предложения, потому что принцип низких цен только подпитывает теневую экономику.

В-третьих, нужно выработать типовые договора, которые позволят ввести понятные принципы. Исходя из них можно будет просить прибавки к цене или пересмотра сроков.

Как сообщал Rus.lsm.lv, до 1 мая Министерство финансов должно было создать рабочую группу, которая должна была подготовить план по ограничению теневой экономики. А также оценить возможность ввести солидарную ответственность в строительстве. Изначально предполагалось, что этот принцип распространится только на уплату налогов, однако правительство поручило группе решить вопрос комплексно, оценив заодно и нормы Закона о труде, и положения, регулирующие строительство и публичные закупки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное