Сейм ужесточил условия выдачи «быстрых кредитов»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Сейм во втором чтении одобрил поправки, ужесточающие регулирование выдачи быстрых кредитов. В том числе, теперь их нельзя будет предоставлять ночью.

Вопреки решению комиссии, парламентарии поддержали предложение, согласно которому надзор и контроль за отраслью быстрых кредитов должен быть передан Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

Поддержку получила и инициатива, предусматривающая, что общие издержки получателя такого кредита не должны превышать 0,25% от его основной суммы в день. Такое ограничения не будут распространяться только на займы менее 100 евро, а также в случаях, когда кредит обеспечен залогом.

Под общими кредитными издержками парламентарии понимают проценты, комиссионную плату, пошлины и любые другие платежи, которые необходимо выплачивать по кредитному договору и о которых известно заемщику.

Кроме того, с заемщика нельзя будет взыскать проценты за просроченный платеж, если он превысит 36% от среднегодовой ставки кредита.

Кроме того, закон запретит выдачу быстрых кредитов с 23 вечера до 7 утра.

Как уже писал Rus.lsm.lv, намерение изменить Закон о защите прав потребителей, установив более строгие ограничения на выдачу «быстрых» кредитов, вызвало острую реакцию представителей отрасли. Небанковские заимодавцы предупреждают, что более жесткий контроль заставит многих уйти с рынка.

Глава Ассоциация небанковских кредиторов Байба Фромане уверена, что после принятия поправок уйти с рынка будут вынуждены именно легальные компании: «Уже сейчас деятельность небанковских кредиторов в Латвии сильно регулируется, и эти требования, возможно, слишком высоки. В других странах нет таких строгих требований, как сейчас в Латвии, и нигде нет такой высокой платы за лицензию, как в Латвии. По этой причине компании, которые хотят работать в Латвии, выбирают нелегальный путь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное