Северный терминал поможет Рижскому аэропорту привлечь транзитных пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Развитие инфраструктуры необходимо Рижскому международному аэропорту — сейчас удельный вес транзитных пассажиров в нем не превышает 27%, но благодаря новому Северному терминалу уже в будущем году их станет 30%, прогнозирует коммерческий директор аэропорта Артут Савельев.

В последующие годы транзитный пассажиропоток станет еще более мощным, заявил он в интервью Latvijas radio. И работать в этом направлении необходимо очень настойчиво, учитывая сокращение численности местного населения. По сравнению с другими регионами Европы, оно совсем незначительно, пояснил Савельев.

Есть надежда, что Рига станет перевалочным пунктом в авиасообщении между Западом и Востоком, но чтобы это было осуществимо, авиаперевозчикам необходимо открывать новые маршруты — например, в страны СНГ и Китай. Нужны и новые самолеты — когда они появятся у национальной авиакомпании airBaltic, она сможет достигать более удаленных географических точек. 

Савельев указал, что в прошлом году Рижский международный аэропорт обслужил 5,16 млн пассажиров, а в этом году прогнозируется уже 5,4 миллиона.

В новом Северном терминале имеется 19 посадочных секторов и три воздушных моста. Его строительство обошлось в 20 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное