Семьям с детьми-инвалидами дадут скидку по оплате электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Родители детей-инвалидов смогу получить статус защищенных пользователей и платить за электроэнергию меньше, гласят поправки к закону о рынке электроэнергии, которые 8 июля поддержал во втором чтении Сейм.

Таким пользователям государство компенсирует стоимость 100 кВт-часов электроэнергии в месяц.

В настоящее время защищенными пользователями могут стать малоимущие или малообеспеченные семьи, а также многодетные родители. Государство и после либерализации рынка электроэнергии гарантирует малоимущим и малообеспеченным покупку электроэнергии по стартовому тарифу (11,34 цента за кВт-ч) в объеме 100 кВт-часов в месяц, а многодетным семьям – 300 кВт-часов.

По сравнению с этими группами населения семьи с детьми-инвалидами до сих пор находились в неравноправном положении: они могли получить льготу лишь при переходе в статус малоимущих или малообеспеченных лиц.

По данным ЦСУ, в прошлом году в Латвии насчитывалось 7916 детей-инвалидов, из которых 444 содержатся в специализированных учреждениях опеки, а 7472 живут с родителями.

Планируется, что, когда Сейм утвердит документ и в третьем, окончательном чтении, поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное