Самыми лучшими налогоплательщиками Латвии оказались торговцы топливом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Служба госдоходов (СГД, VID) и Министерство финансов в четверг, 30 марта, наградили лучших налогоплательщиков 2016 года.

Помимо продавцов топлива, по данным СГД, госбюджет чаще всех пополняют торговцы и производители продуктов питания. Бизнесмены отмечают, что налоговой сфере есть куда расти и ждут того, что обещает новая налоговая реформа.

Предприятия, которые признаны лучшими налогоплательщиками в целом обеспечивают до 90% от общих доходов с налогов предприятий. А это около 6,6 млрд евро.

СГД наградили лучших налогоплательщико Латвии в каждой группе – маленькой, средней и большой.

Лидером стало рижское предприятие, которое занимается продажей горючего SIA Circle K Latvia - более известное как Statoil. В Земгале тоже есть свой продавец топлива – Virši-A, в Видземе – сеть магазинов SIA Firma Madara 89, в Латгалии – производитель сыра Preiļu siers, в Курземе – Ventspils nafta termināls. Среди средней группы налогоплательщиков – Neste Latvijas, Astarte-Nafta, Latvijas maiznieks, Bauskas alus, Cēsu alus и другие.

Глава СГД Илзе Цируле отметила, что в целом еще многое предстоит сделать, чтобы побудить людей платить налоги.

«Нам еще нужно много объяснять людям, куда уходят налоги и зачем их нужно платить. Для этого нужно пробовать множество превентивных мер, чтобы предприниматели максимально не уклонялись от выплат и только после этого можно было бы начинать различные контрольные мероприятия, идти по местам, чтобы убедиться – действительно ли платит налоги та или иная компания», - отметила Цируле.

Представители фирм отметили, что в данном случае сотрудничество с СГД улучшилось.

Другое дело, что сами налоги могли бы быть более дружественными по отношению к предпринимателя. И в четверг многие упоминали о том, что ожидают предложения новой налоговой политики с нетерпением. В общем, она поддерживает предпринимательскую среду, но вот среди плательщиков акцизного налога существуют сомнения.

Например, руководитель SIA Bauskas alus Владимир Барсков недоволен планами повышения акцизного налога на пиво. По его мнению, это нужно делать постепенно.

«Может начаться спад доходов и мы можем начать терять рабочие места. А когда мы потеряем работников, государство потеряет подоходный налог с населения и социальные налоги. Поэтому это нужно очень внимательно вводить», - считает он.

Также не стоит забывать об основных вещах, ведь в соседних государствах есть конкуренты и они были и будут всегда, сообщил председатель правления SIA Astarte Nafta Ояр Карчевский.

«Принимая это [конкуренцию] во внимание нужно создавать и налоговую систему. Чтобы у нас не было таких высоких ставок, как в соседних государствах. Я имею ввиду Польшу и Литву. Нам нужны такие налоги, чтобы они были бы похожие, соизмеримые. Тогда наш потребитель не поедет к соседям, а будет закупаться и получать услуги в Латвии», - заметил он.

Работа над разработкой налоговой реформой продолжается и предусматривается, что в апреле ее рассмотрят в правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное