Самые влиятельные владельцы земли под чужими домами — администраторы неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наиболее влиятельные в Латвии владельцы земли, на которой находятся многоквартирные дома — это администраторы неплатежеспособности, сообщает передача LTV de facto. Получаемая принадлежащим им предприятиями арендная плата представляет собой гарантированный доход, поскольку в законе определено, что если владельцу земли и собственникам квартир не удаётся достичь согласия по вопросу арендной платы, её размер должен составлять  6% от кадастровой стоимости земли. Однако сейчас в Сейм попал законопроект, цель которого —  позволить жибцам выкупать земли под своими домами. И вскоре ситуаия может измениться.

Лидерами в списке владельцев земли являются предприятия, которые управляются администраторами неплатежеспособности: компании Pilsētas zemes dienests, Reversed и Zemes īpašnieku ģilde.

На территории находящихся в их собственности земельных участков, располагаются более трех с половиной тысяч квартир. И лишь за ними следует объединение частных лиц и Рижская Гребенщиковская старообрядческая община.

Однако, в отличие от общины, которая получила землю под домами в результате восстановления имущественных прав, администраторы неплатежеспособности получили землю целенаправленно. Арендная плата – источник их дохода.

«Это инвестиции, поскольку доход от сдачи в аренду недвижимости гарантирован законодательно», - говорит Директор департамента по оценке недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калныньш.

Министерство юстиции предложил способ прекратить принудительные арендные отношения. Благодаря ему, владельцы квартир получат возможность выкупить землю. Такое решение должно поддержать не менее 51% собственников квартир. В свою очередь, цена — приближена к рыночной стоимости. Выплаты для многоквартирного дома, площадь земли под которым не превышает тысячи квадратных метров, могут колебаться в диапахоне от 200 лр 800 евро с квартиры.

В свою очередь, в доме, где всего от 35 одо 45 квартир эта сумма может составить от 1 500 до 3 000 евро.

 

Это предложение было поддержано не только его разработчиками, но и управляющим наиболее влиятельных землевладельцев, администратором неплатежеспособности Нормундом Слитке. «Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Чтобы это наконец закончилось честно, а не постоянно возвращалось в Суд Сатверсме или Сейм, министерства или в прессу или к омбудсмену с жалобами на эту ситуацию».

Законопроект сейчас передан в Сейм. Однако, его принятие вряд ли произойдёт скоро.

«Я оцениваюего как полуфабрикат, потому что это отличается от концепции, которую мы обсуждали в начале», - выразил неудовлетворённость лава комиссии по госуправлению и делам самоуправлений Сергей Долгополов («Согласие»).

Он допускает возможность этот законопроект «забраковать и отправить обратно в Кабмин, чтобы они работали дальше, другой вариант – использовать потенциал, который есть у Сейма в этом вопросе, и попытаться сделать законопроект более последовательным».

В то же самое время Министерство юстиции считает, что, хотя выкуп земли и стоит дорого, это всё же хоть какая-то возможность для владельцев квартир избавиться от минимальных ежемесячных арендных платежей.

«Это очень популярная фраза со стороны владельцев квартир, что государство всё это «заварило», государство пусть и расхлёбывает. Было бы правильно, если бы государство всё это выкупило. Конечно, государство, теоретически, такую возможность могло бы рассмотреть, но если мы посчитаем, сколько это будет стоить, то это будет 250 миллионов евро — рыночная стоимость земли. Государство не может найти такие средства, и я не думаю, что налогоплательщики готовы инвестировать такие средства ради решения земельного вопроса», - говорит директор департамента гражданских прав Минюста Дагния Пальчевска.

Таким образом, деньги на выкупи земли придётся искать самим владельцам квартир. По оценкам Министерства юстиции оценкам, этой возможностью могут воспользоваться примерно 35% от общего числа владельцев квартир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное