С сентября — новые требования к пожаробезопасности; пока — для предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Летом Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проведет ряд семинаров о новых правилах пожарной безопасности. Правила вступят в силу 1 сентября, и важно своевременно проинформировать жителей о грядущих изменениях. Чего ждать с наступлением осени, сообщило Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Новые правила Кабинета министров по пожаробезопасности были приняты в апреле этого года. В силу они будут вступать постепенно. Первая часть – уже 1 сентября. В основном новые требования коснутся юридических лиц. Им предстоит провести оценку — достаточно ли в их помещении огнетушителей и инвентаря. По словам представителя компании FN Serviss Натальи Соколовой, меняется методология расчетов, сколько потребуется огнетушителей:

«И сколько вообще нужно инвентаря, который может присутствовать превентивно и в случае пожара быть задействован, чтобы быстро потушить возгорание без каких-то больших жертв и затрат».

Не стоит считать, что инвентаря обязательно станет больше. Все зависит от того что уже находится на объектах. Если есть гидранты, специальная система подачи воды — то число необходимых огнетушителей даже сократится:

«Наша практика показывает: примерно в 60% случаев предприятиям не нужно будет ничего делать. Будет 40% тех, кому надо будет пересматривать. Потому что они в свое время сэкономили на огнетушителях или на установке системы».

Согласно решению Кабинета министров, с 1 сентября нельзя будет использовать аппараты без маркировки СЕ. Отсутствие этих букв означает, что аппарат не тестирован, а значит может быть бракованным и не соответствовать нормам. Принятые изменения коснулись и тех сфер, где, казалось бы, все и без бумаг понятно, рассказал директор управления надзора за пожарной безопасностью ГПСС Дзинтарс Лагздиньш:

«Раньше считалось само собой понятным, что, если сигнализация сработает, и зазвучит предупреждение о пожаре и необходимости покинуть объект — все поступят соответственно. Но, как показала трагедия в Золитуде, люди этого не понимают. И мы конкретно указали, что при сигнале пожарной тревоги все обязаны покинуть помещения».

Оговорено и то, сколько человек может находиться в помещении в зависимоти от количества эвакуационных выходов. Есть требования и к самим выходам. Они должны быстро открываться – не дольше, чем три секунды. Грядет ряд изменений и для жилого сектора — в Пожарно-спасательной службе объявляют борьбу вытяжкам. Оказывается, эти бытовые устройства не не столь безобидны:

«По большому счету, они все нелегально установлены. Требуется их или снимать и убирать, или оборудовать дополнительную вентиляцию для газообмена в квартире. Должна иметься естественная вентиляция! Если вы ставите вытяжку, то при утечке газа газу некуда выйти».

Так нарушается естественная циркуляция воздуха. Были случаи, признается Лагздиньш, когда такая ситуация провоцировала взрыв.

Изменения, которые вступят в силу 1 сентября – лишь начало череды нововведений. В 2018 году будет отменена ежегодная проверка огнетушителей, а к 2020 году во всех жилых помещениях должны будут быть установлены детекторы дыма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное