С кандидатами в руководители Latvijas Dzelzceļš — определились

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Процесс оценки кандидатов на должность председателя правления ж/д концерна Latvijas Dzelzceļš (LDz) завершен, и в так называемом коротком списке фигурирует всего два человека. Это совладелец и член правления SIA AV Investments Владимир Чаман и член правления предприятия OpusCapita Алдис Грейтанс, сообщает LETA со ссылкой на собственные источники информации.

Ранее сообщалось, что в коротком списке — не два, а три кандидата. Позднее в четверг стало известно, что третий - это бывший руководитель Latvijas pasts Марис Клейнберг.

Алдис Грейтанс, обладающий 16-летним опытом работы на руководящих должностях в международных компаниях в Северной Европе и России,  рассказал журналистам, что подать заявку его пригласила компания по отбору персонала. До 2012 г. Грейтанс возглавлял бюро Itella Information в Латвии, позднее стал руководителем внедрения финансового и бухгалтерского аутсорсинга и «работал в направлении глобального бизнеса», отмечает LETA. Потом стал членом правления венчурной компании OpusCapita.   

По его словам, Latvijas Dzelzceļš – одно из крупнейших и важнейших стратегических предприятий. Грейтанс не отрицает, что в LDz требуются перемены, но считает, что «в революции предприятие все-таки не нуждается».

Владимир Чаман до конца 2008 года возглавлял Рижский вагоностроительный завод (являлся председателем правления, а ранее гендиректором), до того был исполнительным директором SIA Strangbetong и директором табачной компании House of Prince Riga.

Этих двух кандидатов специалисты HR-компании Executive Search Baltics (Amrop) отобрали по итогам собеседований с возможными соискателями должности главы LDz. Ранее глава Amrop  Виестур Лиегис говорил о том, что компанию попросили представить номинационной комиссии в Министерстве сообщения трех кандидатов. Заседание комиссии должно состояться на этой неделе, от Amrop ждут отчета о проделанной работе и имен кандидатов, с которыми дальше будет говорить уже сама комиссия.

Министерство сообщения обратилось к специалистам по отбору персонала, чтобы подыскать замену Угису Магонису, который покинул должность председателя правления LDz после коррупционного скандала.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Вскоре ему был аннулирован допуск к гостайне.

В уголовном деле Магониса замешаны деловые интересы эстонского миллионера Олега Осиновского и есть связь с покупкой локомотивов для нужд Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss у компании Осиновского Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура.

12 октября суд освободил Магониса под залог в размере 400 тыс. евро и подписку о невыезде. Подозреваемому, которому инкриминируется получение взятки на сумму около полумиллиона евро, также запрещено встречаться с конкретными людьми — о запрете сообщил его адвокат Янис Розенберг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное