С января в Латвии будут электронные рецепты на лекарства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На совещании госсекретарей министерств 2 июля были одобрены важные для потребителей поправки к правилам Кабмина о порядке выписывания (изготовления, хранения и проч.) медицинских рецептов. Они предусматривают частичный переход на электронную систему рецептов уже с 1 января 2016 года.

Согласно проекту поправок, в Латвии появится электронная система медицинской информации, и в ней будет свой порядок выписывания рецептов и свои ограничения. Предусмотрено, что в дальнейшем рецепты (и простые, и особые) можно будет выписывать как в электронном виде, вводя в систему, так и по-прежнему, на бланках, поясняет Минздрав.   

Рецептурные бланки должны будут использоваться для назначения пациентам медикаментов из списка М либо индивидуально компенсируемых лекарств, а также медицинского оборудования, если лекарства приобретаются в одной из стран ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации, а также при выписывании медицинских препаратов гражданам других стран согласно международному договору о взаимозачетах.

Рецепт на бумажном бланке придется выписывать и в случае, если врач, не работающий в медучреждении, планирует лекарства для личного употребления, если выписать рецепт в информационной системе невозможно по техническим причинам,  а также в случаях, когда покупку пациентами лекарств компенсирует страховая компания.  

Имея дело с рецептом на бланке, аптекам нужно будет вводить в электронную информационную систему данные как о выписанных, так и о проданных лекарствах, гласят поправки. Чтобы уменшить административную нагрузку на лечебные учреждения, планируется изменить порядок оборота рецептурных бланков.  

Если проект поправок будет согласован в обычном порядке, то новые правила вступят в  силу 1 января 2016 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное