Российские инспекторы приедут пробовать латвийские шпроты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В начале апреля инспекция Россельхознадзора отправится в Латвию и Литву, чтобы выяснить, есть ли возможность открыть российский рынок для продукции рыбопереработчиков Балтии. Возможность возобновления поставок других продуктов даже не рассматривается.

Заявление об этом сделал заместитель главы российского ветеринарно-санитарного ведомства Евгений Непоклонов в ходе состоявшейся сегодня встречи с послом Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом, сообщает со ссылкой на государственное российское агентство ТАСС ресурс «Суть событий».

«Многое будет зависеть от результатов инспекции литовских и латвийских рыбоперерабатывающих предприятий специалистами Россельхознадзора в начале апреля текущего года», — заявил Непоклонов.

На замечание Ушацкаса о заинтересованности Евросоюза в возобновлении экспорта в Россию сельхозпродукции — в частности, свинины, картофеля и польских яблок — Непоклонов заявил, что это невозможно. В частности, он заметил, что гарантии для продукции, которые предоставляют европейские службы, не соответствуют российским требованиям безопасности, передает, в свою очередь, другое российское государственное РИА-Новости.

Например, поставки свинины невозможны потому, что африканская чума свиней «распространяется по территории Евросоюза со скоростью 100 километров в год при отсутствии действенной системы прослеживания продукции». Впрочем, в любом случае поставки продовольствия не возобновятся, поскольку «этот вид продукции находится под ограничением в связи с ответными особыми экономическими мерами, введенными Россией в ответ на антироссийские санкции ряда западных стран».

Взаимные санкции Евросоюза и России действуют с лета 2014 года: ЕС ввел персональные санкции против ряда российских должностных лиц и компаний, причастных к аннексии Крыма, РФ ответила секторными санкциями, установив практически полный запрет на ввоз продовольствия европейского происхождения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2014 году потери всего латвийского сектора экспорта продуктов питания от российского эмабрго оценивались примерно в 140 миллионов евро (эмбарго начало действовать летом, следовательно, убытки «нажиты» за неполные полгода). Точных данных за 2015 год пока нет. Согласно ЦСУ, в 2013 году (последнем полном, в котором еще не было санкций) Латвия экспортировала в Россию продуктов животноводства на сумму в 31,4 млн. евро, в 2015-м (первом, на всем протяжении которого санкции действовали) — на 435 тыс. евро.

Запрет на импорт балтийских шпрот был введен в начале лета 2015 года. Формально это произошло по результатам плановой проверки заводов российскими инспекторами. Однако, как Rus.lsm.lv уже писал со ссылкой на латвийских рыбопереработчиков, отрицательное заключение инспекторов было готово еще до начала визита. В августе прошлого года Rus.lsm.lv писал о визите в Москву министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса. Тогда российской коллега Дуклавса Александр Ткачев заявил, что запрет возможно снять в течение двух недель. Однако этого не произошло до сих пор: в октябре Россельхознадзор заявил, что по-прежнему не удовлетворен качеством латвийской продукции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное