Россия отменила новые ограничения на импорт из Латвии — они дублировали имеющиеся

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно введенные Россией запреты на импорт продукции из Латвии не имели никакого юридического смысла, поскольку дублировали уже и так действующее эмбарго. Поэтому новые ограничения были отозваны, рассказала Латвийскому радио 4 официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Как пояснила специалист по телефону в эфире программы «День за днем», введение новых ограничений не было связано с расширением списка российского эмбарго. Запрет на поставки был применен к предприятиям, уже длительное время не экспортировавшим свою продукцию в Россию.

«Запреты были вызваны опасениями Россельхознадзора о том, что предприятия, которые долгое время не поставляли свою продукцию на территорию России, не могут гарантировать (и мы, со своей стороны, как контрольно-надзорная служба) безопасность продукции, [предназначенной] для потребления российских граждан», — указала представитель службы. 

Юлия Мелано добавила, что постановление о запрете на поставки латвийским предприятиям было отменено уже через несколько дней, когда стало ясно, что ограничения дублируют уже действующее эмбарго:

«На несколько дней на сайте [Россельхознадзора] появилась информация о том, что данные предприятия ограничены в поставках. После того, как ситуацию детально проработали наши технические специалисты, стало понятно, что сейчас вводить эти запреты не имеет смысла, потому что продукция и так не поставляется по целому ряду причин, в том числе из-за ответных мер Российской Федерации. Поэтому мы этот запрет сняли. Как только ответные ограничительные меры РФ будут сняты, Россельхознадзор будет уже в каждом отдельном случае рассматривать  введение таких тотальных запретов уже в единичном формате. Тогда, когда это будет актуально», — сказала специалист. 

Россия ввела эмбарго на импорт продуктов питания из стран ЕС в августе 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное