Россия частично сняла запрет на ввоз шпрот из стран Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Россельхознадзор разрешил ввоз шпрот в Россию латвийскому рыбоперерабатывающему комбинату Karavela, а также эстонскому DGM Shipping, сообщается на сайте ведомства. Эмбарго на шпроты было введено в 2015 году, официальной причиной российское ведомство называло повышенное содержание бензопирена в рыбных консервах из Латвии и Эстонии.

Рассмотрев материалы, полученные специалистами Россельхознадзора в ходе инспекции латвийских и эстонских предприятий и учитывая принятые производителями меры по устранению выявленных в ходе инспекции нарушений, Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору считает возможным с 15 декабря 2017 года отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с  SIA Karavela и DGM Shipping AS — о чем и объявила 18 декабря.

Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен, когда служба рассмотрит представленные компетентными органами Латвии и Эстонии материалы и убедится, что и там были приняты меры по устранению нарушений.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, возможность возвращения латвийских шпрот на российский рынок обсуждалась еще год назад. Тогда помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко допускал, что это «вопрос нескольких недель», но его прогноз не сбылся — в апреле российские чиновники передумали и отложили решение вопроса на потом.

Доступа на российский рынок латвийские рыбопереработчики и производители шпрот лишились с 4 июня 2015 года. Тогда Москва утверждала, что решение никак не связано с режимом обоюдных санкций РФ и Евросоюза и обусловлено исключительно низким качеством латвийской продукции. Впрочем, тогда же рыбопереработчики рассказывали Rus.lsm.lv, что российские инспекторы приехали проверять латвийские заводы, практически имея при себе заранее написанное негативное заключение. 

В период, пока задействованы санкции, латвийские рыбопереработчики вынуждены приостанавливать производство и искать новые рынки сбыта. Особым успехом эти поиски не увенчались. Как признал в начале 2017 года в интервью Русскому вещанию LTV7 руководитель Ассоциации рыбопромышленников Латвии Дидзис Шмит, помимо российского рынка, латвийские шпроты потеряли также Казахстан и Белоруссию, что в совокупности вылилось в утрату 60% экспортного сбыта.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное