Родителей призывают присылать заявки на пособия электронно — «это удобнее и быстрее»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пособие по случаю рождения ребенка, пособие на содержание ребенка, родительское и семейное — это все возможные варианты финансовой помощи, которую можно получить на ребенка после его рождения. Однако, если родители сами не претендуют на них, то государство само эту возможность никому не предложит, сообщает LTV.

Пособие по случаю рождения ребенка составляет 420 евро. Его перечисляют на банковский счет родителя на восьмой день после родов.

«Когда ребеночек родился, у него появляется персональный код, и каждый родитель имеет право обратиться в Госагентство социального страхования (ГАСС, VSAA) в любое отделение и написать заявление. Сейчас это можно сделать по электронной почте или же отправить заявку через портал www.latvija.lv», — сообщила руководитель отдела обслуживания клиентов Видземского отделения ГАСС Лайла Плата.

На пособие нужно подавать заявки своевременно — в течение шести месяцев. Если сделать это позже, то часть денег можно потерять, так как государство может забрать обратно ту сумму, которую здесь не получили в последние шесть месяцев. ГАСС призывает пользоваться помощью портала latvija.lv или высылать заявления, подписанные электронно. Это будет намного быстрее и удобнее ожидания в длинной очереди в отделе обслуживания клиентов.

«До сих пор статистика показывает, что вовремя поданных документов достаточно много. Всего 70%. А вот электронным образом их поступает всего 2%», — указала Плата.

В то же время в агентстве напоминают, что с января этого года изменилась сумма поддержки. За первого, второго и третьего ребенка финансирование осталось на том же уровне. За первого – 11,38 евро, за второго — 22,76 евро, а за третьего — 34,14.

«За четвертого и следующих детей с января этого года увеличили размер пособия — платят 50,07 евро в месяц», — сообщила представитель ГАСС Ивета Даине.

Несмотря на рост пособия, за январь, февраль и март родители денег еще не получили.

«Это потому, что нам нужно обеспечить доступ к системе. За январь, февраль и март выплатим деньги в апреле — и с апреля уже будет выплачено первое пособие в настоящем объеме. А с мая уже не будет никаких проблем», — объяснила Даине.

В среднем в месяц государство выплачивает пособий на сумму 6,20 евро. Новое пособие получат около 18 тысяч детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное