Рыбопереработчики останавливают работу цехов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии в рыбном промысле за минувшие годы наблюдается прогресс, сказал Латвийскому Радио на этой неделе еврокомиссар по рыбному хозяйству Кармену Велла. А вот рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis заявило, что летом собирается временно прервать работу, сообщает Латвийское радио 4.

Комиссар ЕС по рыбному хозяйству Кармену Велла основывает свою позитивную оценку рыбного промысла Латвии на данных, которые были ему предоставлены, в том числе Министерством земледелия страны, пояснил директор департамента рыбного производства Минземледелия Нормунд Риекстиньш:

«Исходя из этого, он сделал вывод — а также видя, что присутствующие представители отрасли признают, что они развиваются, вкладывают соответствующие средства, например, в рыболовство. Они развивают и те сферы, из-за которых растёт добавленная ценность пойманной рыбы. В известной степени они конкурируют с обработкой. Потому что в дальнейшем, когда рыболовы что-то делают с рыбой – это уже обработка».

Риекстиньш также отметил, что Латвия активно защищает свою позицию в Брюсселе.

Тем временем рыбоперерабатывающий комбинат Brīvais vilnis собирается приостановить производство в июне и июле, рассказал руководитель предприятия Арнольд Бабрис:

«Свежего сырья не будет, мороженого мало, и ситуация на рынке тоже не очень радужная. При том, что у нас — лучшая с отрасли ситуация. на нашем предприятии работает 450 человек. Думаю, большинство пойдет регистрироваться как  безработные. Надеюсь, что в августе мы их соберем обратно».

Это не редкость, когда заводы на лето приостанавливают производство из-за падения спроса на продукцию, отметили в Министерстве земледелия. Бабрис же говорит, что ряд предприятий уже простаивают, и многие планируют закончить работу раньше, чем обычно. Бабрис прогнозирует, что в мае большая часть рыбозаводов остановится, а в июне почти никто не будет работать:

«Еще один важный фактор сказался. Первый год рыбаки выходят в море, в сети вместе с килькой попадается до 70% малька. Его там настолько много, что это дополнительный удар по объемам добычи свежего, качественного сырья. Из-за этого фактора многие сейчас прекратят работу».

Тем не менее, сейчас российский рубль стабилизируется, и ситуация на рынке становится лучше, заметил президент Союза рыбопереботчиков Дидзис Шмитс. Латвийские продукты экспортируются в более чем 60 стран мира:

«Эмираты, Мексика, в Австралию вот тоже... Вопрос в другом: торгуем ли мы в этих странах на так называемом этническом рынке, для диаспоры, котоаря знает наш продукт — или в больших [розничных] сетях, для коренных жителей».

Сейчас цель – это переход на основные рынки стран ЕС, говорит Шмитс. Этого уже удалось добиться, например, на рынках Скандинавии и Франции. Шмитс также считает, что ситуация на восточных рынках заставляет рыбопереработчиков работать гораздо активнее:

«Россия всегда была зоной комфорта, где можно было много заработать и где наш продукт был очень хорошо известен. намного труднее протолкнуть его на такой рынок, как Франция, где еще и традиции их собственной кухни сильны. На то, чтобы продукты вошли на тот рынок, тратится по многу лет. И много энергии, и много денег».

Министерство отмечает, что у рыбного хозяйства Латвии есть перспектива, так как не освоены все отрасли, и Евросоюз не может удовлетворить внутренний спрос. Производительность рыболовства в стране высока и составляет 75% от средней по ЕС, объяснили в Министерстве земледелия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще