Рыбокомбинат под Вентспилсом строим с прицелом на Китай — Ассоциация рыбаков

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Несмотря на объективные трудности на внешних рынках, в прошлом году латвийские рыбаки экспортировали 115 тыс. тонн продукции — более чем на 120 млн евро, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «День за днем» Инарий Войтс, президент Латвийской ассоциации рыбаков. В День рыбака — 9 июля — работникам отрасли будет что праздновать.

«Рыбаки каждый год идут в гору. Проблема у нас сейчас с рыбообработкой. Потому что если вспомнить, сколько раньше закупали у рыбаков рыбообработчики, теперь это просто слезы. И рыбаки теперь сами стали обрабатывать рыбу. Это главный пункт их успеха. Я всем рыбакам так и говорю: давайте, перерабатывайте рыбу! Это сырье принадлежит вам, и вы можете максимально получить доходы от него.  

Это принесло свои результаты. Пять-шесть лет назад мы могли только мечтать о таком экспорте. Естественно, меня немного тревожит, что рыбаки с каждым годом все больше и больше рыбы вывозят в Данию. На переработку в муку. Поэтому мы стали сейчас сами строить завод — на месте, чтобы рыбаки не тратили время на перевозку. Этот тот самый завод, что строится под Вентспилсом. Планируем в следующем году его сдать в эксплуатацию».

Выпускать новый рыбоперерабатывающий комбинат будет рыбную муку и рыбий жир. Его производственная мощность позволит обрабатывать по сотне тонн сырья ежедневно, отметил Войтс.

«В августе рыбаки едут на международную выставку в Китае, в Гуаньчжоу. И мы встречаемся там уже с покупателями рыбной муки и рыбьего жира, будем уже разговаривать о контрактах и обсуждать, что нам нужно сделать, чтобы прийти на китайский рынок со своей продукцией».

Китай – самый крупный в мире импортер этих продуктов, пояснил Войтс — рыбную муку и рыбий жир туда отправляют со всего мира. Вопрос только, каким транспортом организовать поставки из Латвии:

«Может, этот «Новый Шелковый путь», который сейчас обсуждается, как раз заработает. Фактически, тогда мы будем готовы каждый день загружать целый вагон и участвовать в этой перевозке.  Вопрос лишь, сколько это будет стоить. Пока транспортируется морем через Суэцкий канал — это примерно месяц, чтобы продукция только дошла до Китая! Может быть, будет быстрее и дешевле поездом? Но пока мы только калькулируем это».    

Не только у китайского потребителя — свои запросы, но и у китайских чиновников — свои требования, предостерегает Войтс:

«15 лет назад моя частная компания была единственной на тот момент из наших, которая ввозила в Китай креветки. Из Латвии тогда продукты вообще никто туда не экспортировал. И там нужно оформлять очень много документов, зарегистрировать свою марку, защищать эту марку – эта процедура занимает около года, поэтому мы в этом году всё начали заранее, чтобы через год уже иметь возможность экспортировать. Конечно, если обе стороны будут устраивать цены и условия».    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное