Ремонт дорог: ямы, как и грибы, быстрее всего растут после дождя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На курземских дорогах начали активнее ремонтировать опасные — или так называемые аварийные — ямы, которые требуют особого внимания автоводителей. Чинят дороги методом холодного асфальта — в Латвии он используется достаточно давно, сообщает Latvijas Radio.

Руководство компании Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) указало, что общее число ремонтируемых ям сократилось, однако требующих внимания участков меньше не стало. Близ Приекуле одна из бригад предприятия уже с самого утра трудится на объекте — рабочие тщательно высушивают каждую выбоину и наполняют ее асфальтом.

Юрис Дицманис, представитель компании, рассказал о методе, используемом для ремонта в зимнее время. Там, где ведутся работы, ям уже достаточно много.

«Обычно ямы появляются, когда первый дождь или оттепель. Когда в щели попадает вода, машины едут, расшатывают асфальт и «вытаскивают» асфальт по кускам. Когда проходит дождь, ямы начинают расти, как грибы»,

— пояснил он.

На участке от Приекуле до Эзере местами сложно понять, где оригинальный асфальт, а где — залатанные ямы. Пестрое покрытие — это знак, что водителям надо быть внимательными. Близ Дурбе ситуация не лучше, указал Дицманис. Он отвечает примерно за 500 км дороги.

«Один из самых трагических участков — в сторону Литвы, поскольку там положен только один слой асфальта. Когда развалился Советский Союз, этот отрезок так и не закончили. Есть участок от Гробини до Барты. Там сразу появляются очень глубокие дыры, до гравийного покрытия», — отметил Дицманис.

Бригадам теперь приходится выезжать все дальше — и производительность труда не растет, рассказал член правления LAU Гунтис Карпс.

«Статистика, которая есть в нашем распоряжении, такова: если примерно около пяти лет назад отремонтировали участок, который соответствует 100 км новой дороги, то теперь это 60 км»,

— указал он.

В данный момент в Латвии ремонтируют аварийные ямы, более активные работы начнутся позже.

«Аварийные ямы, которые появляются в это относительно теплое время, ремонтируют. Все ямы, которые 30 на 30 см и глубиной около 5 см, ремонтируют холодным асфальтом. Массовый ремонт выбоин начнется, когда начнут делать битумную эмульсию. Температура воздуха должна быть по меньшей мере +5 градусов, обычно это происходит в апреле, до этого ремонтируем только аварийные ямы», — указал Карпс. 

Ситуация в латвийский краях каждый год меняется, поскольку весна не наступает везде одновременно. В свою очередь, сложная ситуация и на грунтовых дорогах: если возможно, по ним проходятся грейдером, добавил он. В Курземе, особенно на побережье, где преобладает весенняя погода, дорожных рабочих можно увидеть чаще. Каждый год на латвийских трассах работают около 100 бригад — и в этом ситуация не изменится.

Об опасных участках водители могут узнать на домашней странице Latvijas Valsts ceļi

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное