Регулятор финансового рынка: PrivatBank работает в обычном режиме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

PrivatBank в Латвии продолжает работу в обычном режиме и активности со стороны клиентов после заявления украинского правительства о национализации банка не наблюдается, сообщает Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК).

В заявлении КРФК говорится, что PrivatBank в Латвии является автономно работающим банком, а не филиалом. А потому, как самостоятельное учреждение, о работает в соответствии с законодательством ЕС.

Его главным акционером являются работающий на территории Украины PrivatBank, которому принадлежат 46,5% действующего в Латвии финансового учреждения. Учитывая принятое правительством Украины решение о национализации, теперь 46,5% акций работающего в Латвии банка будут принадлежать Украинскому государству, а не банку.

КРФК подтверждает, что в тесно сотрудничает с Центральным банком Украины и латвийским PrivatBank, внимательно следя за развитием ситуации.

В заявлении говорится, что банк выполняет все требования местного законодательства. Согласно публично доступным данным, PrivatBank являлся 12-м по величине банком Латвии, на долю которого приходилось 1,4% от общего банковского сектора. 

В Комиссии рынка финансов и капитала, которая следит за происходящим, говорят — все хорошо. Волноваться не стоит. В латвийском PrivatBank изменится лишь структура акционеров.

«Мы очень тесно сотрудничаем как с украинским центральным банком, так и с нашим банком здесь на месте. И ситуация очень спокойная, банк работает в обычном режиме. И никакого ажиотажа мы не видим», - утверждает глава департамента надзора КРФК Елена Лебедева.

Теперь Комиссия рынка финансов и капитала совместно с Европейским Центробанком начнет процедуру оценки нового акционера. В том числе изучит свободный капитал, финансовую стабильность и репутацию акционера, то есть Украины.

Для клиентов Украинского PrivatBank — ничего не изменится, так на своей странице в социальной сети Facebook пишет заместитель председателя правления банка Дмитрий Дубилет.

Украина в лице Министерства финансов перенимает PrivatBank и становится владельцем ста процентов его акций. Сообщение об этом появилось за полчаса до полуночи на сайте Кабинета министров страны. По словам президента Украины Петра Порошенко, от положения дел в этом банке косвенно зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране.

В августе этого года должностные лица PrivatBank проходили по обвинению в присвоении 19 миллиардов гривен. Это около семьсот шестидесяти пяти миллионов долларов. Эти средства были выделены на рефинансирование. Имя этого банка всплывало в связи с незаконными действиями и в Латвии. В конце прошлого года PrivatBank был оштрафован на 2 миллиона евро за несоблюдение закона о Легализации преступно нажитых средств. После этого латвийский банк сменил правление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще