Регулятор — об открытии рынка газа: существующая цена, очевидно, сохранится до середины лета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия по регулированию общественных услуг вынесла на общественное обсуждение проект расчета новых тарифов на газ — они должны вступить в силу в начале апреля. Но уже сейчас ясно, что после либерализации рынка газа для домашних хозяйств Латвии практически ничего не изменится, сообщает Латвийское радио-4.

Домохозяйства смогут оставаться на обслуживании Latvijas gāze по тем же регулируемым ценам, которые действуют и сейчас.

«Для физических лиц в прямом виде ничего не изменится — у них с 3 апреля будет такая же цена, какую они платят сейчас, по всей видимости, она сохранится до середины лета. Цены для домашних хозяйств меняются дважды в год — 1 января и 1 июля, соответственно изменениям цены на газ, и у домашних хозяйств будет возможность выбора:

или оставаться у Latvijas gāze как у универсального поставщика, пользуясь регулируемой ценой, или выбирать какое-то альтернативное предложение на свободном рынке, если домашнее хозяйство захочет»,

— указал член совета Комиссии по регулированию Роланд Ирклис.

Председатель правления эстонской энергетической компании Enefit в Латвии Янис Бетхерс считает, что пользоваться возможностью сменить поставщика будут немногие.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 11 февраля прошлого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «Об энергетике», которые предусматривают открытие латвийского рынка природного газа и реорганизацию нынешнего монополиста — компании Latvijas gāze (LG). Поправки обязывают АS Latvijas gāze до апреля 2017-го создать юридически независимую компанию, которая станет оператором системы транспортировки и газохранилища, после чего (до конца того же года) ее надо будет продать. Причем новые собственники не должны быть связаны с нынешними акционерами LG.

С самой перспективой разделения руководство Latvijas gāze смирилось, но возражало против установленных в законе сроков. Однако после создания нового предприятия, оно тут же подало в Регулятор новый тарифный план, который предусматривает увеличение расценок вдвое.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное